Катя Манойлина

какова роль Александра 2 в отмене крепостного права?

Женя Максимчук

Именно он, будучи воспитан великими и мудрыми людьми, смог продвинуть Россию на долгожданную ступень развития. Именно он смог усмирить как высшие (дворянство), так и низшие (крестьяне) слои общества в решении вопроса крепостного права.
Если нужны причины, то:
Россия начала отставать от Европы (это видно на примере Крымской войны-оружия были ужасно плохи и требовали много усилий в исльзовании, преобладали парусные корабли, что очень сильно подводило)
экономика развивалась, увеличивалось число различных предприятий, которые требовали рабочих рук и вообще требовалось восстановление авторитета России))))

Светлана

александр 2 издал указ об отмене крепостного права.
По мнению императора, лучше начать уничтожать крепостное право сверху, нежели дождаться того времени, когда оно начнет само по себе уничтожаться снизу.

Крестьянское недовольство существующим порядком нарастало с каждым днем. Правящие круги опасались того, что разрозненные крестьянские волнения перерастут во вторую пугачевщину.

Кроме того, поражение в Крымской войне показало, что крепостное право-главная причина военно-технической отсталости страны. Опасаясь того, что Россия будет отброшена в ряды второстепенных держав, правительство встало на путь социальных, экономических и политических реформ.

По Манифесту крестьянин получал полную личную свободу. Это особенно важный момент в крестьянской реформе, и я хотела бы обратить на него внимание. Веками крестьяне боролись за свою свободу. Если раньше помещик мог отнять у крепостного все его имущество, насильно женить, продать, разлучить с семьей и просто убить, то с выходом этого Манифеста крестьянин получал возможность решать, где и как ему жить, он мог жениться, не спрашивая на то согласия помещика, мог самостоятельно заключать сделки, открывать предприятия, переходить в другие сословия. Все это предоставляло возможность развития крестьянского предпринимательства, способствовало росту отхода крестьян на заработки, а в целом давало сильный толчок развитию капитализма в пореформенной России.