Виктория Дадаева

Скажите пожалуйста, как долго действительна выписка из ЕГРП об отсутствии или наличии прав на недвижимое имущество?

Артём Давыдов

Следует сказать, что сведения, которые содержатся в выписке из ЕГРП, не имеют срока давности, так как срок действия выписки ЕГРП не ограничен никакими действующими нормативно – правовыми актами. Но, как показывает практика, большинство учреждений комиссий, банков, нотариусов и отделов по предоставлению субсидий, куда бывает необходимо представить выписку из единого реестра, могут устанавливать частные требования к сроку действия выписки из ЕГРП. Как правило, все инстанции, куда она предъявляется, требуют, чтобы действие выписки из ЕГРП не превышало 10-30 дней.

Поэтому, чтобы не попасть впросак, или того больше в серьезные проблемы, рекомендуется всегда уточнять сколько действительна выписка из ЕГРП, непосредственно в той организации, куда предстоит предоставить выписку из единого реестра. Хотя, срок действия выписки из ЕГРП и не ограничен.

Юсик Пандочка

Суть: выписка говорит о состоянии дел на момент выдачи этой выписки. Теоретически обременение может возникнуть хоть на следующий день.

Вя
Вячеслав

всё условно, выписка действительна на момент её выдачи, после её выдачи могут быть внесены любые изменения.