Анастасия Дудина

почему когда я в линзах (плохо вижу вдаль) начинаю видеть плохо вблизи

недавно приобрела линзы, зрение минус 2.25 . так
вот когда надеваю линзы, то вдаль вижу отлично, а вблизи не очень хорошо. почему так происходит? линзы плохо подобрали ?

Алексей Смирнов

Возможно. Сходите к офтальмологу.

Константин Сеткин

Либо радиус кривизны неверно подобран, либо диоптрии, ну или линзы некачественные, но это вряд ли. Ношу линзы 5 лет, отлично все.

Ри
Римма

1 - сходить к врачу в поликлинику/больницу к врачу! а не у тех перцев кто очками и линзами торгует, прибор то у них есть но он все возможные дефекты зрения не покажет! это скажет только врач!
2-е линзы надо брать на диоптрию ниже например, поставили вам 2.25,смело -1 или -1,5 как максимум,
т. к возможно они просто сильные для вас. сам ношу очки и линзы давно.

Виталий Селиванов

Скорее всего слабые глазные мышцы приводят к сужению диапазона фокуса оптической системы глаза, то есть глазные мышцы меняют кривизну хрусталика, приспосабливая глаз к фокусу на предметах, которые находятся на различном расстоянии, линзы переломили свет таким образом, что ты видишь предметы на более далеком расстоянии, но из-за ограниченного диапазона аккомодации (приспособления) увеличилось минимальное фокусное расстояние, это типично для сильной близорукости----бывает, что глаз не способен видеть хорошо и далеко и близко, и при коррекции место того что бы видеть лучше вблизи, видит лучше вдаль, но минус 2.25 не так уж и много и не должно вызывать дискомфорта, поэтому надо обратится к врачу в любом случае за консультацией, скорее всего линзы послабее значительно уменьшат проблему, иногда ценой немного более слабой коррекции близорукости как таковой. Линзы всегда подбираются слабее, чем очки, потому что находятся на более близком расстоянии к хрусталику, и их должен подбирать только врач. Вероятность некачественности линз есть, но она минимальна.