Ирина Александрова

ПРИ заем--довольно искренне. Врачи о врачах. внутри отрывок.

Врачи о врачах. – Что же делать тем, кто заболел? – Больному человеку не позавидуешь. Он не знает, кому верить, мечется в поисках настоящего врача, а его болезнь прогрессирует. Тем временем врачи превращаются в ходячий справочник Видаля, где описано около миллиона химических лекарств. Увы, амбиции некоторых врачей, погоня за деньгами, ложное чувство превосходства над больными, самогипноз при незнании общих законов жизни сокращает жизнь всех – и медиков, и пациентов. Система здравоохранения во всём мире базируется на двух принципах. Первый – технократический, второй – мыслительный. Гиппократ говорил: врач-философ подобен Богу. Если мы не связываем врачебную специальность с интегративным, системным лечением и пропагандой философии здорового образа жизни, то абсолютно бесперспективно заниматься технократической составляющей. Я – сторонник лечения больного, а не болезни, объёмного и качественного восстановления человека на основе того научного знания, которое получил в результате более чем тридцати лет своих изысканий. – Общаясь с представителями медицинской среды, приходилось слышать о соединительнотканной теории профессора Алексеева. Если можно, вкратце – в чём её суть?

Диана

Вообще то Вы могли бы узнать об этом в поисковике... .
Как и любая монотеория, ставящая что-либо одно во главу угла и выдающая это за первопричину изначально дефективна и обречена... панацеи нет... хотя известный смысл в выражении, что с соединительной ткани всё начинается и ею заканчивается все же есть.... хотя это уже было... взять хотя бы более давние теории - филогенез повторяет онтогенез и. т. п.

В1993 г. А. А. Алексеевым сформулирована соединительнотканная теория биологии и медицины, где в качестве интегрирующего жизнь начала представлен 85% тканевой жизненный массив тела человека – соединительная ткань.
Основным парадигмальным постулатом системной интегративной медицины является следующий - в организме соединительная ткань является управляющей по отношению к функциям рабочих клеток органов: соединительнотканная строма органов определяет качество и количество жизни паренхимы. Оказалось, что причиной огромного числа заболеваний являются нарушения интегрирующей функции именно соединительной ткани, с чем сегодня согласны множество ученых России и зарубежья.
Ключевая роль соединительнотканной недостаточности в развитии многих полисистемных расстройств подтверждена наличием сотен врожденных и приобретенных соединительнотканных диспластических симптомов и синдромов. Они в последующем течении жизни формируют компенсаторные реакции в их множестве патологических проявлений и создают наднозологию «соединительнотканная недостаточность» (Алексеев, 1993).

Оксана Машкова

Уважаю врачей)) ) меня спас 3 года назад врач-философ, как Вы пишете... а сейчас он сам тяжело болен, и я не знаю, чем ему помочь...