Анечка

какую роль сыграли жители казанской губернии в войне 1812 года

Александр Вяткин

Кроме снабжения ополченцев, казанцы и жители Казанской губернии приняли на себя снабжение формирующихся в Костроме двух пехотных полков регулярной армии.
Начиная с августа, в Казань эвакуируются жители из Москвы, Смоленска и других городов, занятых неприятелем, всего 30 тысяч жителей. Все они нашли самый радушный приём: жилище, угол, ласку и заботу. Каждый житель Казани старался облегчить участь пострадавших: давали одежду, мебель, посуду и т. д. Много эвакуированных находили приют в квартирах татар.