Светлана Молчанова

Excel. Как создать алгоритм??

таблица
вариант
a b c d
ааа 1 2 3 4
ббб 5 6 7 8
ввв 9 10 11 12
ггг 13 14 15 16

надо, что бы в определенные две ячейки человек вводил любое сочетание 1 столбика и варианта (ааа b или ввв d или ггг c и т. д. ) а в третьей - соответствующее значение вылетало автоматом (ааа b 2 ввв d 12 ггг c 15 )

не могу сообразить. через формулу ЕСЛИ не влазить, ПРОСМОТР не смогла, остальные тоже большие.
может это не через формулы, а как-то по-другому, как я не знаю??

Александр Тумашов

Евгения, то что картинку вставили - это очень хорошо.. .
А зачем на картинке буквы и цифры (адреса ячеек) отрезали ?
Как теперь формулу написать ?

G10=ВПР ($E10;$D$4:$H$8;ПОИСКПОЗ ($F10;$D$3:$H$3;0);ЛОЖЬ)

Ольга Гофман

можете вставить картинку с Excel как все должно выглядеть примерно, а то ничего не понятно 🙂