Лидия Рослая

Нужен небольшой реферат " Василий Липковский "

Эл
Элен

Василий Константинович Липковский родился в 1864 г. в селе Попудне, Липовецкого уезда на Киевщине в семье священника Константина Липковского. В 1873-1878 гг. Василий Константинович обучался в Уманском Духовном Училище, в 1878-1884 гг. в Киевской Духовной Семинарии, а в 1884-1889 гг. в Киевской Духовной Академии, которую окончил с учёной ступенью кандидата богословия. Сразу же после завершения своего духовного образования В. К. Липковский был назначен законоучителем Черкасской прогимназии.
20 октября 1891 г. состоялось его рукоположение Василия Константиновича во священника. В 1892 г. он был переведён настоятелем Липовецкого собора и надзирателем (инспектором) церковных школ. В 1903 г. священник Василий был назначен Заведующим (директором) Киевской церковно-учительской школы, но в 1905 г "за украинофильство" был лишен занимаемой должности и назначен настоятелем в Соломенскую церковь г. Киева. В 1905 г. состоялось избрание священника Василия Липковского на должность Главы революционного съезда духовенства, за что он впоследствии понес наказание.
В 1917 г. священник Василий Липковский был снова избран Главой революционного съезда духовенства и мирян. В ноябре этого же года он организовал "Братство Воскресения", главной задачей которого было достижение автокефалии Украинской Православной Церкви. Впоследствии братство было преобразовано во "Всеукраинскую Православную Церковную Раду", а о. Василий был назначен заместителем ее председателя. В июле 1919 г. протоиерей Василий Липковский был назначен настоятелем киевского Свято-Софийского Собора, в котором проходили украинизированные богослужения. За активную деятельность по украинизации церковной жизни, что было сопряжено с регулярным непослушанием священноначалию, протоиерей Василий Липковский неоднократно подвергался каноническим прещениям и запрещению в священнослужении. Протоиерей Василий Липковский прилагал много усилий по переводу богослужения с церковнославянского на украинский язык.
На т. н. "Всеукраинском Церковном Соборе" (1921) протоиерей Василий Липковский был избран "митрополитом Киевским и всея Украины", Первоиерархом "Украинской Автокефальной Православной Церкви". Поскольку украинское автокефалистское движение не было поддержано священноначалием, "Всеукраинский Собор" постановил посвятить о. Василия в сан "архиерея" путем возложения на него рук всех участников "Собора"и прочтения старшим из протоиереев молитв из чина епископской хиротонии. Вполне очевидно, что состоявшееся таким образом посвящение не может восприниматья как действительное архиерейское рукоположение, а все богослужения и "хиротонии", совершенные Василием Липковским не могут быть признаны действительными.
На т. н. II "Всеукраинском Церковном Соборе", проходившем 17-13 октября 1927 г. , по настоятельному требованию ОГПУ "митрополит" Василий был смещен с должности Предстятеля "Украинской Автокефальной Православной Церкви". Причиной тому послужило желание советской тайной полиции устранить "Первоиерарха", пользовавшегося большим нравственным авторитетом и способного консолидировать вокруг себя автокефалистское движение.
На протяжении 1920-1930-х годов "митрополита" Василия Липковского подвергали неоднократным арестам, а в 1937 г. он был обвинен в антисоветской деятельности и вскоре расстрелян.