Ир
Иришка

Самоопределение "атеист" - категоричность, или нет?

Вопрос лучше, конечно, задать было в философию, но по ряду причин я задал его здесь.

Екатерина

категоричность — решительность, твердость, ультимативность, безапелляционность, императивность; безусловность, директивность.

Ответ - да.
Любое самоопределение по сути своей - категорично.

Николай Васев

Это образ жизни, определенное мировоззрение человека.

Иван Родькин

вы категорично не верите в деда Мороза?

Ba
Bad

неверное и устаревшее определение атеизму придумали верующие. Как и определение пустым буквам б, о, г Надо всё это заменить на правильное и ссылаться.

Сархан Ализаде

Категоричность? Смотря в чем. В базовых основах - да, категоричность. Например - можно ли нарушать мораль? Ответ в 99% - "нет". Например: можно ли убивать? Ответ в 99% - "нет".

Гульмира

Нет.
Я, приму любую другую теорию, например, происхождения человека, даже библейскую, при наличии РЕАЛЬНЫХ доказательств