Олька

Подберите синоним к гоголевской метафоре «всемирная летопись человечества».

Светочка Лебедева

История человечества

Ел
Елена

Наследие.

Слово "История" не подходит. Оно является аббревиатурой, как и все русские слова. Читайте внимательно - "Из Торы Я".
Наследие - то, что осталось после чьей-то деятельности. Человек что-то совершил (подвиг или подлость) - остался след. Народ что-то совершил (...) - оставил след.
А "историю" постоянно переписывают в угоду тому, кто на данный момент у власти. Так что "историй" множество, а Наследие едино.
Кстати, раньше время не годами считали (никто не скажет годопись, года - "нововведение" Петра 1, как и табак, как и кража из Календаря 5508 Летъ - он Лето 7208 от СМЗХ приказал считать 1700 годом от РХ, и прочие ...до этого считали Летами) , поэтому и Летопись.
Тем более, что настоящее Наследие уже много веков уничтожается (например, Александрийская Библиотека, Библиотека Ивана Грозного и т. д.)