Роман Чеберя

Помогите разобраться? Права ли я или я эгоистка? должна ли сидеть бабушка с внуком? подробности внутри.

Так получилось, что забеременела без мужа, думала-рожать не рожать. Моя мама, уговаривала меня оставить ребенка, обещала помогать, говорила, что все получится. Ребенку 2 года, пол года отходил в сад, начал сильно болеть, я подумала забрать из сада, бабушке почти 60, пора на отдых и за внуком может присмотреть. Она на отрез отказалась, мол дома ей сидеть скучно и она хочет работать, а ты выпутывайся как хочешь. Предлагала ей работу с частичной занятостью, обещала помогать по мере возможности финансово. Отказ. А меня с работы уволить могут- из больничных не вылезаю, жалко терять хорошее место, а няню нанять мне совсем не по силам у меня еще ипотека. Что вы думаете по этому поводу? Кто прав?

Лила Солопова

Никто никому ничего не должен.... а вот чисто по-человечески мама могла бы и помочь дочери... Но это только её выбор и её тоже понять можно-возраст такой, что пожить и для себя хочется...

Ivan Belov

В принципе, никто никому ничего не обязан.
Но бабушка по родственному могла-бы и помочь, тем более, что в наше время терять хорошую работу не стоит. Попробуй с бабушкой поговорить, объясни, что если будешь работать, у тебя будет нормальная зарплата, а если будешь с сыном сидеть, то шиш с маслом. Вряд-ли бабушке понравится если вы вдвоём сядете ей на шею.

Елена Копаница

ну если обещала помогать, то пусть за свои слова отвечает

Галия Сабитова

Никто.... У меня так было, мама обещала сидеть, я ей даже платила, а она потом стала отказываться. Со скандалами еле дотянула до садика. Никто не виноват, мы сами виноваты, потому как знали, что наши мамы непостоянны.... Хотя, хреново, у меня будут внуки никогда так не сделаю....

Янина Полякова

ваш ребенок-вам и отвечать

Евгений Гусаров

что значит, забеременела и не рожать? я уже в сомнении относительно ваших человеколюбивых намерений.. . мама ваша не права. все-таки, она обязана сдержать обещание о помощи. она уже не в том возрасте, чтоб пускать слова на ветер. и дети не игрушки. захотела - поигралась, надоело - отфутболила к мамочке. нет уж. с другой стороны, не думаю, что она соберется и свалит на полдня, если вы ей оставите своего ребенка. ребенок имеет право - имеет право! - на общение с бабушкой. а сама бабушка усиленно от этого отстраняется. айяяй!
что же насчет комментария выше - пожить для себя. . а что, тетка за предыдущие 60 лет для себя не нажилась что ли? ну и нехрен было самой рожать тогда, вы ж ее не просили вас рожать, правильно? и жила бы она в полной мере свободой дыша, без обуз, детей и внуков.

Юрий Юрченко

Вы понимаете, что вы написали: маме надо отдохнуть, а заодно и за ребенком присмотрит? Сначала пока вы на работе, потом вам будет охота с подругами на выходной куда-нибудь поехать, потом надо Вам будет свою жизнь улаживать. И все это время Ваша мама должна сидеть с Вашим ребенком, потому что она обещала помогать?
Даже не смешно...

Людмила Суворова

Ну я развелась и одна с двумя осталась, старшему 5 лет было, младшему 2 года, мама моя и тогда работала, и сейчас работает. Я без устройсва младш. в сад вышла работать на полдня в школу посудомойкой, в это время у меня с ним кто только не сидел с ним, и подружки, и соседки и сестры двоюродные. Крутились как то. Потом я его в сад устроила, а сама на 6 дневку работать на полн рабоч. день пошла, но мне повезло, он у меня мало болел, да и старший крепенький рос. Ну если маму не переубедить уже-просите всех подруг, я кстати никому из них ничего не платила, только готовила и кормила их вкусно.

Альфия

Родители нам ничем не обязаны, мы должны быть благодарны уже за то что они нам дали жизнь и воспитание! Ребенок ваш, и перекладывать ответственность за решение, оставлять или нет тоже не надо, выход один - усиленно укреплять иммунитет ребенка, чтобы не болел, продолжать водить в садик, у многих такие проблемы, может быть когда ваша мама увидит как вам тяжело она над вами сжалится и предложит помощь сама. И к сведению, уволить просто так вас не получится, даже сократить вас не получится - вы - единственный кормилец в вашей семье ( см. ТК РФ)

Jh

никто ничего в жизни никогда не должен когда вы это поймете жизнь станет легче
а мама вашей активной жизни осталось лет 10 и она их в праве прожить как ей хочется, свой долг она уже выполнила. вообще то вы должны и финансово и морально ей помогать

Наталья Литвиненко

Бабушка имеет право жить своей жизнью. И если не хочет сидеть с внуком - не заставите. В законе говорится только об обязанностях РОДИТЕЛЕЙ. Я сочувствую Вашей ситуации. Анна.

Тина

бабушка - это ваша мама чтоли? так и скажи - ты уговорила, давай помогай. в любом случае она не права. договаривайся с начальством, ищи няню среди подруг, знакомых, соседей - на время, пока малыш не поправится

Семен Бычков

Бабушка никому ничего не должна, но я бы в такой ситуации помогла дочке.

Алексей Тихонов

бабушку жалеть надо, вы лучше мужа найдите, вот пусть и сидит

ОК
Оксана Киктевич

ребёнок ваш. но бабушка вас конкретно подвела конечно.

А(
Александр (())

Прочитала комментарии. Со многими не согласна. Если мама уговаривала и обещала помогать, значит должна сдержать слово и помогать. Именно должна и обязана до самой смерти, потому что вы ее ребенок и она вас любит. А это наша обязанность и долг помогать тем, кого мы любим. И очень странно, что это идет не от сердца. .

Елена Кулинченко

Беда в том, что люди не считают нужным обсуждать свои дела, даже самые важные, подробно. Вот вы с мамой наверняка не разбирали детально, что значит фраза "буду тебе помогать" - сидеть с ребёнком до сада; до школы; до выпускного; только летом; только когда он будет болеть; вобще не буду сидеть, зато помогу финансово.... Вы явно ждали одного, а мама подразумевала другое... Опять же за 2 года обстоятельства могли измениться. Вполне возможно, ваша мама искренне уверена, что уже достаточно вам помогла - как-никак ребёнок пошёл в детский сад. А остальное - ваши капризы, которые она исполнять не обязана... Или она боится, что уступи она вам сейчас - вы войдёте во вкус, ребёнка навсегда не неё "кинете" и вообще дома появляться перестанете. Может, стоит попросить её не о сидении с внуком вообще, а о временной передышке на полгода-год, пока малыш не окрепнет?...

Елена Костюковская

Бабушка вам ничего не должна, ни как. Родили и правильно, не по силам не дают. Найдёте выход или поговорите с бабушкой по душам, а не с претензией. Дети часто болеют чтобы привлечь внимание мамы, больше играйте с малышом в свободное от работы время, укрепляйте иммунитет, одевайте теплее и водите в садик.

Николай Тимофеев

Ваш ребенок. Бабушка не обязана. Найдите компромисс. Выход есть всегда.

Светлана Жильцова

вам реально сочувствую, но нет, таки не должна.

Наталья Барышева

Чисто по-человечески, бабушка могла бы и помочь. С другой стороны, она еще молодая и имеет право на личную жизнь. Когда вы решали, рожать или нет, надо было думать не о помощи со стороны, а о том, справитесь ли вы лично с такой обузой. А теперь и вам крутиться, ребенок-то ваш.

Вася

А как насчет варианта оплачивать няню пополам с мамой? Или материально она теперь тоже отказывается вам помогать?

Svetlana Starikova

Бабушка права.

Андрей Кириченко

странно,,, может ей денег не хватает, поэтому на работу рвётся? поговорите со своим начальством, обьясните ситуацию, попросите понять вас, да и с мамой криком и руганью вы мира не добьётесь. ладком, тихонечко, иногда в жизни и прогнуться надо, уступить, попросить. вы малыша учите за собой ухаживать. понимаю что маленький, но учите его самостоятельно одеваться, поговорите с воспитателями, принесите тортик там, что бы меняли ребёнку маечку когда он спотеет и помогали быстрее одеваться после сна. ребёнок тёплый, он сидит на стульчике и ждёт пока его оденут, остывает. может пижамку тёплую давайте ему в садик. поите чаями витаминизироваными-калина, малина, красная рябина сушеная, листья смородины.. держитесь и будьте здоровы! пусть Бог даёт вам силы поднять ребёнка а матери вашей пусть смягчит сердце.

ОК
Оксана Кунцевич

В моей подобной Вашей ситуации меня выручали соседи.. это продолжалось примерно пол года, пока ребёнок не окреп.. Попробуйте этот вариант.. Но конечно соседка нужна отвественная..

Арнольд

вы не правы, вы не для нее рожали. . да и вообще когда она сказала будет помогать она имела ввиду не то что вы. это точно. сто раз от родителей такое слышала

Маня Киула

всё таки ваш ребёнок-ваша ответственность и полагаться надо только на себя. Но, блин, я на вашей стороне!!!

Владислав Рудман

у меня мама тоже такая же вредная. постоянно говорила, почему я должна сидеть с вашими детьми.? а дети тоже постоянно болели, но хорошо, что у меня свекровь помогала, могла посидеть, да и график работы у меня был удобный 2 через 2.

Иван

Каждый за свои поступки несет ответственность сам. Мама виновата только в том, что ни Вас не научила принимать решения, ни сама не научилась не давать обещаний. Се ля ви, как говорится.

Александр Богнат

должна? нет. не должна. помочь можт, но не обязана. ребёнок Ваш, беременнеть и оставлять Вы решили сами. кто и что обещал сейчас дело десятое...

Михаил Волков

Бабушка не должна.

L Listiniya

соседку проси забирать

Бек Пашаходжаев

а потом удивляются почему они в старости не кому не нужны.
какой ответ. такой привет