Сергей

На какие группы подразделяются страны по формам правления. Приведите примеры.

Игорь

Форма правления – способ организации высших органов государства. Формы правления подразделяются на монархии и республики.

Подробно здесь Монархия

Абсолютная монархия - Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Катар

Конституционная монархия в настоящее время существует в Марокко, Иордании, Кувейте и, с некоторыми оговорками, также в Монако и Лихтенштейне

Парламентарная монархия - Великобритания, Дания, Швеция.

Подробно здесь Республика

Республиканскую форму правления имеют более 75% стран мира. Соединенные Штаты Америки, Мексика, Бразилия, Аргентина, Боливия, Колумбия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Исландия, Польша, Венгрия, Греция, Алжир, Египет, Камерун, Либерия, Мадагаскар, Мали, Руанда, Уганда, Индия, Китай, Бангладеш, Индонезия, Иран, Ирак, Турция, Шри-Ланка, Филиппины и многие другие страны мира — республиканские государства.