Ольга Вишнякова

Дорогие физики! помогите решить задачу. 2 часа сижу, не могу ничего понять. Автомобиль проехал половину пути со скоростью

2 часа сижу, не могу ничего понять.
Автомобиль проехал половину пути со скоростью 90 км/ч. половину времени, которое осталось, он ехал со скоростью 20 км/ч, а остаток (я думаю остаток времени) - со скоростью 40 км/ч. определите среднюю скорость движения автомобиля на всей пути. Пожалуйста, вы моя последняя надежда!

Условие правильное. сначала половину пути, потом половину времени, которое осталось

Спасибо всем большое, особенно Еврей Шнеерсон и сергей кальченко

Ольга Дмитриева

СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ - это не "среднее арифметическое" а путь, делённый на время в пути!
Пора бы это знать, по крайне мере тем, кто пытается отвечать, прогуляв весь 5-ый класс средней школы... .

А потому нужно снала как-то обозначить этот путь, пусть будет буква L
Затем надо рассчитать время.
1. "проехал половину пути со скоростью 90 км/ч" - значит затратил время t1=(L/2)/90=L/180 часов
2. Дальше он ехал какое-то время t2 со скоростью 20 км/ч (и, значит, проехал 20*t2 км) и ещё столько же времени со скоростью 40 км/ч (и, значит, проехал 40*t2 км)
3. ПРичём 20*t2 + 40*t2 = L/2, откуда t2=L/2(20+40)=L/120

Всё время затраченное на путь L равно (помните, t2 - это ПОЛОВИНА остатка! ) = L/180 + 2*L/120 =
= L(60+180)/60*180=L/45

И средняя скорость равна L/(L/45) = 45 км/час

___________________
Впрочем, задач можно решить и проще, но понять более простое решение - сложнее.
Среднюю скорость нельзя (как делали безграмотные чудики в предыдущих ответах) вычислять как среднеее по пути, но можно- как среднее по времени (понятно почему? )
И тогда условие задачи резко упрощается и звучит так:
"Первую половину пути автомобиль проехал со скосротью 90 км/час, а вторую - со скоростью (20+40)/2 = 30 км/час"
Средняя скорость следовательно равна 2*(30*90)/(30+90)=45 км/час

Спасибо большое за абсолютно БЕЗГРАМОТНЫЕ ответы Еврея Шнеерсона и сергея кальченко ты сказал, но двойку таки получишь за такие ответы.. .
УЧИ ФИЗИКУ ЛУЧШЕ

Настюшка Карпова

Вторую половину он проехал со средней скоростью30 км в час ((20+40)/2)
Весь путь90+30=120 и делить на 2 = 60.
Ответ 60 км в час средняя скорость всего пути
50 не правильное решение потому, что не одинаковый путь преодолевался. Не соблюдена пропорция.

Елена Захарова

вот так (90+20+40)/3=50 км в час средняя скорость

ОК
Ольга Королькова

да ну вас с вашими глупыми задачами

Алена Руденко

Условие правильно привели? Сначала у вас идет "половину пути", потом "половину времени"

Людмила Фёдорова

посмотрите подобную задачу может подойдёт :http://otvet.mail.ru/question/79510687/

Сергей Бритов

Задачка не простая. Ср. скорость = Весь путь/всё время движения, т. е. S/t
Весь путь - S = 90*t1+20*(t-t1)/2 + 40*(t-t1)/2, (1)
где t1 - время движения со скоростью 90 км/ч, всё время - t, причем 90*t1 = S/2, а
20*(t-t1)/2 + 40*(t-t1)/2 = S/2, т. е. 90*t1=20*(t-t1)/2 + 40*(t-t1)/2 (2).
Нам не нужно искать ни время в пути, ни весь путь. Нам нужно только отношение S/t, причем ясно, что ни S, ни t не равны 0.
Поэтому поделим уравнения (1) и (2) на t, из уравнения (2) выразим t1/t и подставим в (1) для вычисления S/t...

Рома

Люда, и у Сергея и у Еврея задачи решены неправильно. запомни навсегда средня скорость всегда равна весь путь деленный на все время! блестящий ответ у Кролика

Ре
Регина

блестящий ответ у только Viktora K
а у кролика мудрено как то написано без бутылки трудно понять