Кирилл Загрядский

где нет времён года?

Алексей Потапов

На экваторе из-за особенностей климата сезоны года не выделяют. Высокие температуры как над сушей, так и над океанами вызывают сильное испарение. Наблюдаются восходящие токи воздуха. Воздух перенасыщен влагой, поднимается на большую высоту, водяной пар преобразуется в капельки дождя. Дождь в виде ливней выпадает каждый день после полудня. К вечеру влага вновь испаряется, процесс повторяется.
Привычные нам четыре сезона года не выделяются и на Северном полюсе, Там наблюдается половину года полярный день, половину года полярная ночь. Зима сурова, лето чуть теплее, низкое количество осадков.

Инна Ушакова

возле экватора