Люба Королева

помогите как можно понять сон? приснилась смена времён года.

приснилось, что сначала почему-то мне было поручено охранять перед Новым годом школу (была зима во сне) и ожидалось что кто-то на неё нападёт.
а потом время года поменялось на лето и я сначала с какой-то подругой (незнакомая девушка, но была моей подругой во сне) от кого-то спасалась, мы сели в чужую машину и поехали, она была за рулём, а сзади сидели два парня (младше нас по возрасту) -близнецы, каждая из нас выбрала своего, потом мы вышли перед городским универмагом и я стала страстно целовать мальчика, очень страстно. Потом я стала подниматься с наружной стороны здания наверх и когда поднялась на площадку, передо мной открылась панорама города (только она оказалась не такой какая должна быть в реальности в моём городе) и насчитала там 5 разных фонтанов, открывался вид на какой-то красивый коттедж. и тут вдруг площадка на которой я находилась начала покачиваться, не сильно но как кабинка на колесе обозрения и было страшновато, но я за что-то ухватилась и держалась. а дальше наступила осень и я каким-то образом очутилась в какой-то деревне и вокруг было несколько людей и мы садились в лодку и переправлись через небольшой водоём (почти лужа) на другой берег.

Евгений Кравцов

Сезоны в сновидениях могут пониматься так же,
как их предлагает понимать символдрама.
Они могут интерпретироваться как метафоры
общего состояния человека:
весна — как возрождение, надежды на новое, расцвет;
лето — как пора цветения, плодоношения;
осень — как увядание;
зима — как застой, «замороженность» жизни.
Но, как и всегда при толковании, важны личные ассоциации сновидца, поэтому зима может, наоборот, быть образом праздника (Рождество, Новый год, Сочельник) , который связан с разного рода приятными эмоциями и т. д.

Дж. Альтман в книге "1001 сон" (М. , 2005) ещё указывает,
что "внезапное превращение зимы в лето или ночи в день может соответствовать позитивным переменам в жизни спящего. С другой стороны, обратные превращения (лета - в зиму, дня - в ночь) могут указывать на необходимость обратить внимание на некие потенциально опасные побуждения, на необходимость совладать с опасными импульсами. "