Татьяна Могилевцева

какова основная причина смены времён года на земле

Aльбина Герасимова

Смена времён года обусловливается годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости и, в небольшой степени, эллиптичностью орбиты.

Ек
Екатерина

Вращение земли вокруг солнца.

Татьяна Фишина

Наклон земной оси к плоскости эклиптики на 66,5 градуса.

Алексей Зайцев

Причин две: первая существенная - это наклон земной оси к плоскости эклиптики, она главным образом определяет количество солнечной энергии падающей на землю в зависимости от широты и времени года. вторая - это растояние до солнца. вследствии элептичности орбиты земли она бывает ближе всего к солнцу в январе и дальше всего от солнца в июле. но т. к. в январе на землю попадает только на 7% больше энергии чем в июле, эта причина мало влияет на смену времен года. правда благодаря этому зима в южном полушарии (в антарктиде) более холодная.

Black Angel

Вращение Земли вокруг Солнца 🙂

Толкователь Снов

Движение Земли кроме солнца и наклона земной оси

Андрей

вращение Земли вокруг Солнца

Марина Тулина

Причиной смены времён года на Земле является вращение Земли вокруг Солнца

Вячеслав Федоров

где находится Гренландия и эверест

Лариса Калмыкова

Основной причиной смены времён года является наклон земной оси по отношению к плоскости эклиптики. Без наклона оси продолжительность дня и ночи в любом месте Земли была бы одинакова, и днем солнце поднималось бы над горизонтом на одну и ту же высоту в течение всего года.
Смена времён года обусловливается годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости и, в небольшой степени, эллиптичностью орбиты.

Санчелидзе Похеридзе

Смена времён года обусловливается годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости и, в небольшой степени, эллиптичностью орбиты.

Инна

Смена времён года обусловливается годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости и, в небольшой степени, эллиптичностью орбиты.

Людмила Селезнева

Смена времён года обусловливается годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости и, в небольшой степени, эллиптичностью орбиты.

Kv
Kvil

Вращения земли вокруг солнца!!! В одной стороне ВЕСНА ИЛИ ЛЕТО, а в другой стороне ОСЕНЬ ИЛИ ЗИМА. Может быть и - за наклона.

Валерий Томилин

врощение земли вокруг олнца по своей оси