Игорь Просто Игорь

вопрос о получении доли наследства, прошу откликнуться действительно знающих людей

На день смерти мама проживала с отцом (наследодателем 1/2 доли) и после смерти проживает в этой же квартире, другой у нее нет. Для того чтоб получить льготу на гос. пошлину 0,3% при получении свидетельства, нотариус сказала либо доказывайте через суд, что вы проживали с наследодателем совместно, либо платите. Вопрос: Нужно ли доказывать через суд? или можно какими то документами это доказать без обращения в суд? И если через суд то может кто - нибудь знает сколько стоит гос. пошлина?

Жанна Ситникова

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ - Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство
Есть другой способ.
В соответствии с ч. 2 этой же статьи, Вы признаётесь принявшей наследство, если совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Лиза Назарова

Госпошлина берётся НЕ с рыночной стоимости квартиры, а с кадастровой, которую определит оценщик из БТИ. Его нужно пригласить для оценки. Я осенью прошел через эту процедуру. Двушка была оценена в 160 тыс. руб. Вот и посчитайте 0,3% Совсем немного, а в суде больше потеряете...

Юля Яковлева

Если нет регистрации проживания, то доказывать совместное проживание можно только в суде. Штамп в паспорте или справка такого содержания: . Умерший ФИО постоянно до дня смерти проживал по адресу, совместно с ним проживала (проживали) ФИО. Такая справка удостоверяется у паспортистки.