Да
Дарья

Обязательная доля в наследстве

Если гражданин стал инвалидом через месяц после смерти наследодателя, а завещание написано на третье лицо, будет ли такой гражданин иметь обязательную долю в наследстве? Иными словами - шести месячный срок принятия наследства, распространяется на тех кто станет обязательным наследником в этот срок?

Эдуард Евстигнеев

нет на день открытия наследства

На
Настя

Это задача или жизнь?

Ответы разные будут (т. к. преподаватель ждёт ответа с учётом объёма знаний студента, а не с учётом сути судебных споров о правах на наследственное имущество) .

Поскольку народ вас, зачем-то, дезинформирует, поясню:
1. Закон, применительно к вопросу о праве на обязательную долю, использует понятия "нетрудоспособность" и "недееспособность", а вовсе не "инвалидность". Так вот "нетрудоспособность" и "инвалидность" НЕ имеют прямой связи и могут возникать разделььно.

Роман Зыков

Нет он не будет наследником на обязательную долю.

Мелисбек Кубатов

А кто такой этот самый гражданин? Вы не дали самое главное вводное условие. Кем является этот самый гражданин наследодателю?

Эльмира Никулина

нет, не будет, при наличии завещания надо доказать, что при жизни наследодателя находился на его иждивении..

Александр Мизерник

Наследниками признаются лица, которые имеют право на наследство НА ДЕНЬ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ. Шестимесячный срок для принятия наследства-это срок, в течении которого лица, имеющие право на наследство могут заявить о желании принять наследство или отказе от него. Т. е. Если гражданин стал инвалидом через месяц после смерти наследодателя, то он не имеет права на обязательную долю в наследстве.

Ле
Лейсан

Иметь право на обязательную долю в наследстве не будет, срок для принятия наследства - не распространяется !