Ви
Виталя

Какая доля в наследстве принадлежит по наследству?

У отца моей матери было 2 сестры, одна сестра умерла. Из наследников только вторая сестра и соответственно моя мать (детей и мужа у умершей сестры не осталось в живых, только брат умершего мужа жив) В такой ситуации моя мать становится наследником второй очереди, после оставшейся в живых сестры, как я понимаю. Вопрос - какая доля квартиры ей будет полагаться по наследству при таком раскладе? (когда есть только вторая сестра и моя мать)

to Евгений Валериевич Казаков - не совсем правильно поняли - в живых осталась вторая сестра отца, те наследника 2 - вторая сестра и моя мать как племянница

to Вася Хабибулин - еще раз уточню родственные связи - у моей матери был отец (который уже умер) , у отца было 2 сестры (те родные тетки моей матери, если я не путаю названия родственных связей) , сейчас одна из сестер умерла и наследников кроме второй сестры и моей матери (которая приходится умершей племянницей как я понимаю, те дочерью брата) . Как определить долю в наследстве для каждого из этих 2 наследников, если других нет? (у умершей сестры муж и дети умерли, только брат мужа возможно попробует претендовать, но он не в счет как я понимаю)

Дмитрий

"У отца моей матери было 2 сестры, одна сестра умерла"= умерла тетя моей матери.
Если не было завещания, то наследование по закону.
По закону наследники первой очереди- родители, супруг, дети и внуки по праву представления.
Нам неизвестно, есть ли наследники первой очереди.
Если их нет, тогда наследников второй очереди надо смотреть:
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы просто пишите:
"Из наследников только вторая сестра и соответственно моя мать (детей и мужа у умершей сестры не осталось в живых, только брат умершего мужа жив) ".
Т. е. сестра умершей и племянница умершей -ваша мать по праву представления вполне могут быть двумя наследниками второй очереди, если у наследодателя нет др. наследников по ст. 1143 ГК РФ.
Чтобы вас можно было понять, надо излагать четко.
В частности и не от отца вашей матери, т. е. прямо от вас, надо было родство описывать.
А от матери вашей как предполагаемой наследницы.
Т. е.
1. умерла тетя.
и т. д.
2 очередь: наследовать могли бабушки /дедушки и сестры/братья, и племянники/племянницы по праву представления (дети умерших сестре/братьев) .
бабушек\дедушек нет.
сестра одна в живых- она наследница.
др. сестра и брат умерли, вместо них их дети по праву представления- племянники и племянницы наследодателя.
у умершего брата- единств. дочь- племянница (ваша мать) - наследница.
у умершей сестры детей нет- умерли- нет тут по праву представления наследников.
В итоге- двое насследников у наследодателя (тека вашей матери) :
сестра умершей и ваша мать- племянниц умершей, между ними поровну.
Им надо заяву подать нотариусу о принятии наследства в уст. срок- в течение 6 мес. с даты открытия наследства. Не принадлежит им ничего по наследству.
У них право есть- принять наследство, если примут, и получат свидет. о праве на наследство, и на его основании зарегят переход права собственности на квартиру, то будут сособственникаии- по 1/2 доли в квартире. если конечно квартира некая входит в наследств. массу. .
---------------------------
Вы видите, что вообще практ. никто не понял из вашего вопроса -кто умер- наследодатель, кто наследник? Практ. все горюют об отце вашей матери.

Диана

Если делим наследство тёти, а её родителей, детей, мужа и внуков нет, то вторая сестра и ваша мать наследники второй очереди. Ваша мать получит по праву представления долю, причитающуюся своему отцу -- брату тёти. Т. е. половину наследства.

Эльшан Салимов

Ты меня путаешь.
Твоя мать наследница 1 очереди, а не второй.
Вся квартира отойдёт твоей матери.
Сестра отца как наследница 2 очереди отдыхает.
Пусть идёт к нотариусу, там станет всё ясно.

Кирилл Faust

Ваша мама - наследница первой очереди. а не второй, так что она вправе претендовать на наследство в полном объеме

Тори Макарчикова

Отец твоей матери жив? Если он умер, то она наследник 2 очереди по праву представления. После любой из теток.

Александр Фоменко

наследники первой очереди - супруги, дети, родители.
при наличии таковых ( ваша мать - дочь наследодателя) .

Всякие там сестры - отдыхают.

( если нет завещания)

Наталья Васильева

Согласно изложенному вопросу, мама и ее сестра наследники по закону после смерти отца, если отсутствует завещание на других лиц. Никакой больше лирики в ответах Вам в голову брать не следует. ( ст. 1142 ГК РФ) Удачи!