Светлана Ингула

распределение долей в наследстве

здравствуйте....меня интересуют несколько вопросов,связанных с наследственным правом....
Даже не знаю с чего начать....у родителей нас трое детей было...но брат погиб в 2006г,у него осталась дочь 2002г.р.на момент гибели брат был прописан в родительском доме,т.к.свой был еще не достроен,а когда достроил дом,то все было там оформлено на мать его жены,а они его к себе не прописывали....жена брата и его дочь в нашем родительском доме никогда не были прописаны...после гибели брата проходит 6 лет и умирает папа....у натариуса узнаем,что в наследство вступает мама,я,сестра (отказалась потом),а также дочь брата (его доля к ней переходит)...да еще мать девочки требует деньги за долю в доме и машине,якобы соблюдая права ребенка....
но как быть,если я всегда была прописана и жила в родит.доме...а если считать с момента гибели брата,то мы с мужем многое переделали в доме(улучшили условия)...а с момента смерти папы мы сделали еще пристройку,возвели мансарду,накрыли двор,вставили окна пластиковые,дом обшили сайдингом и пр...
просто мы не знали,что надо будет делать оценку имущества,чтобы распределить доли...
Просто папа все время говорил,что это наш с мужем дом будет...но увы,завещание не успел составить....
И всвязи с вышеизложенным хочу спросить:
1- имеет ли долю дочь брата,то есть ли какие-нибудь сроки давности,что он погиб задолго до смерти папы..
2- как нам быть с оценкой имущества,если мы прилично вложили в его улучшение во время житья и даже после смерти папы (хозяина)...
3- если мама сейчас сделала завещание на меня,то может ли дочь погибшего брата (до ее совершеннолетия ее мать) оспорить потом завещание и получить еще одну долю...
Заранее благодарна за ответ...

Галина Плёнсак

дочь имеет право на долю отца
с оценкой имущества придется доказывать - фото, экспертиза и тп
пусть мама оформит дарение своей доли, чем завещание

Лариса Рябичева

1.по моему, срока нет.
2.у вас есть хоть какие-то документы? Чеки на покупку материалов, договора на ремонт (может быть вы нанимали строителей)
3.оспорить завещание очень сложно. Практически невозможно. (Мама ничем психическим не болеет?)

Ма
Мария

Добрый день.
Извините, но слишком много "воды"...в вашем вопросе.
Давайте разбирать факты:
-есть дом, собственником дома является КТО? мама, папа или оба?
-вас трое детей, один умер.
Ваши бабушка и дедушка живы (родители ваших родителей) ?
1. Дочь брата является наследником по представлению (принимает в наследство долю, которая бы была принята ее отцом) .
2.Заказывать экспертизу и ДОКАЗЫВАТЬ, что вами было улучшено и благоустроено наследственное имущество.
3.Завещание оспорить может кто угодно... даже я.
4.Доли распределяются равнозначно между наследниками, если иное не предусмотрено завещанием или кто то не отказался.
Наследников можете посчитать:
-супруга
-родители умершего
-дети умершего (внуки, в случае смерти одного из детей)
Вот в принципе и все.