Мария Игоревна

Можно ли оспорить наследство на долю квартиры?

Подскажите пожалуйста,
Есть квартира, приватизирована в 2-х равных долях на бабушку и дедушку. Дедушка умер, соответственно по завещанию одна половина перешла к дочери, вторая осталась у бабушки. Но есть ещё сын (брат дочери) который просто не стал предъявлять за в 6 месяцев права на ту половину. Если оформить дарственную и всю квартиру записать на дочь, её нельзя будет потом оспорить (например братом)?

Иван Иванович

если у него уважительных причин на восстановление сроков для принятия наследства нет, а также он не пользовался квартирой в течении 6 мес со дня смерти деда, то оснований для пересмотра долей вы наследстве нет

Жа
Жаннета

Если наследник не заявил о себе в течение 6 месяцев - далее только в судебном порядке, далее по усмотрению суда с учетом обстоятельств конкретного дела, если брат ухаживал за бабушкой, оказывал помощь в любом виде, то возможность оспорить есть.

Bzt Bzt

все можно оспорить. ну по крайней мере попытаца оспорить

Вадим Чугин

Вы сказали ПО ЗАВЕЩАНИЮ.... если оно было. то его никто не может оспорить....

Егор Коваль

Нет, дарение не оспаривается третьими лицами

Дархан

оспорить можно.

Елена Гурина

Договор дарения может отменить только сам даритель, третьим лицам этого не дано. Если было завещание на долю, то сын к ней никакого отношения не имеет.

На
Наташа

брат мог бы оспорить завещание, если только он на момент смерти деда являлся недееспособным, то есть имел обязательную долю.