Оксана
Оксана

Оспорить право на наследство

В 1980г умерла моя мать. Я стала наследницей автоматически так, как была прописана с ней, но документы не оформила на себя. Дом при её жизни был реконструирован на другом мести. Никто не претендовал на наследство из детей так, как все знали, что мы с матерью купили дом и дом был оформлен на мать. В 1984г мой брат выкрал у меня сберкнижку матери и получил незначительную сумму денег 300 рублей. Он не претендовал на наследство, в нотариальной конторе ему выдали свидетельство на получении денег. Оказывается при получении денег они вступает полностью в наследство. В нотариальную контору он предоставил справку о месте прописки наследодателя и всё. Я была в месте с матерю прописана на день её смерти и проживала до её смерти и после её смерти. Брат форму №1 не предоставил в нотариальную контору ещё он написал, что наследников больше нет хотя было на тот момент 4 сестры, сейчас нас 3 сестры. Брату нужны были только деньги в свидетельстве о наследстве так и написано. В 1997г я выписалась с этого дома и прописалась в другом районе так, как у моей одинокой дочери было трое детей, один ребёнок инвалид детства. Я проживала и у себя периодически и у дочери та как помогала ей смотреть за детьми моя дочь тоже всё это время проживала по этому адресу в реконструированном доме с 1979г по 1997г. В 2012 я наконец хотела переоформить дом после реконструкции. Все эти годы дом был не оформлен. В нотариальной конторе сообщили, что наследник уже есть который вступил в наследство 1984г, но он больше ничего не оформлял. Брат мой скоропостижно скончался он был алкоголиком. Теперь я сужусь с его дочерью своей племянницей. Как мне вернуть свои права и возможно ли это. Я с матерю проживала, а мой брат не претендовал на наследство. Моя мать умерла в 1980г, а он получается без суда вступил в наследство 1984г через 4 года поле смерти матери я как бы уже была автоматически наследницей. Был уже не один суд меня уговаривали согласиться разделить поровну маленький домик. Я не согласна, нам обоим отказывают. Могу ли я в суде опротестовать в свою пользу право на наследство которое выдали 1984 году сёстры на моей стороне ка свидетели.

Юл
Юлия

Ваша мать умерла в 1980 году. Через ЧЕТЫРЕ года у вас выкрали ее сберкнижку с деньгами. Тридцать четыре года вы не удосужились вообще никак оформить свои права. Наверное, если бы ваш брат не украл у вас книжку, она до сих пор лежала бы там в шкафу и там было бы 300 рублей. Никакого "автоматического наследства" по причине вашей прописке не бывает. Вы и ваш брат - равноправные наследники вне зависимости от того, кто с кем жил. При этом после смерти как правило дается 6 месяцев на то, что бы все наследники объявили свои права. И там правило - кто не успел за 6 месяцев, тот опоздал.
Вам вообще везет, что вам предлагают хотя бы поровну разделить. А сейчас что.. . маленькая племяшка из молокососа-карапуза превратилась во взрослую тетку со своими целями.
И объясните, чем ваш брат имеет меньше прав на этот дом и почему племянница, как дочь брата - должна быть в обломе-то?

MK
Marija Kartal

вот этот, сверху, очень сильно умный. проживая, хоть с 1913 года, вы не ВЛАДЕЛИ. следовательно - не должны и ПРЕТЕНДОВАТЬ

ЮК
Юлия Кравцова

Брат форму №1 не предоставил ...Полный бред. Нет такой формы для вступления в наследство.

Так как у вас нет завещания ни о каком нотариусе и речи не может быть. Кстати у брата тоже нет завещания. Без завещания этот вопрос рассматривается только в СУДе и более нигде. Даже при получении вклада не нужно не имея завещания на вклад, обращаться к нотариусу. В сберкассу предоставляете свои документы и свидетельство о смерти вкладчика. Нотариус работает только с завещаниями и всякого рода документами договорами.

Руслана
Руслана

ВЫ приняли наследство по факту, будуча зарегистрированы с матерью на момент смерти в этом доме ( ст. 1153 п. 2 ГК РФ ).. Но об этом НИКТО не знал, включая нотариуса. . Брат объявился и принял часть наследства, а значит и в целом ( ст. 1152 п. 2 ГК РФ) . . Идете в суд ( заявляете о своем существовании, наконец) и перераспределяйте доли - по 1/2 каждому ( ст. 1155,1161 ГК РФ) , как равноправные наследники 1-й очереди. . ( ст. 1142 ГК РФ) . . Ваше право фактического вступления вне времени. . Дочери умершего причитается 1/2 дома, если нет жены и других его детей..

ЕА
Елена Арсеньева Арсеньева

Наследство может приниматься двумя способами-либо фактически либо путем подачи заявления нотариусу. Вы вроде как фактически приняли (т к проживали вместе с мамой), но сидели на попе ровно и ничего не предпринимали 30 с лишним лет, а вот Ваш брат вовремя подсуетился (видать умные люди подсказали) и вовремя подал заявление нотариусу. Скрыл он о наличии других детей у Вашей мамы или не скрыл-история уже об этом умалчивает. А кто к нотариусу пришел-тому он и оформил. Да и сберкнижку вашему брату не обязательно было красть-в таких случаях нотариусу достаточно было просто послать запрос в сберкассу и на основании ответа отттуда оформить на брата свидетельство о праве на наследство на вклад. И все. А наследство по кускам не принимается-либо целиком либо ничего-поэтому, получив деньги с книжки, брат получил права и на ВСЕ имущество Вашей и его мамы. так что дом тоже считается его. А теперь и его дочери. Если Вам предлагается половина-соглашайтесь, это разумное предложение. Целиком весь дом Вам не оформить на себя, хоть сто лет будете судиться.

Похожие вопросы
Кто может оспорить наследство
возможно оспорить завещание на наследство. нас две сестры. хочу оспориь завещание по 2х ком .квартире
Есть ли шанс оспорить наследство при условии, что один из наследниковне был в курсе всего процесса?
Имею ли я право на наследство, если моя бабушка завещала все своему сыну? Можно ли оспорить завещание. Заранее спасибо.
Кто может оспорить наследство по завещанию матери сыну от первого брака
Можно ли оспорить наследство на долю квартиры?
Наследство! Можно оспорить уже полученное наследство если был отказ от приватизации.
можем ли оспорить наследство???
кто имеет право на наследство?
можно ли оспорить отказ от наследства есле у меня трое детей