Оксана

Оспорить право на наследство

В 1980г умерла моя мать. Я стала наследницей автоматически так, как была прописана с ней, но документы не оформила на себя. Дом при её жизни был реконструирован на другом мести. Никто не претендовал на наследство из детей так, как все знали, что мы с матерью купили дом и дом был оформлен на мать. В 1984г мой брат выкрал у меня сберкнижку матери и получил незначительную сумму денег 300 рублей. Он не претендовал на наследство, в нотариальной конторе ему выдали свидетельство на получении денег. Оказывается при получении денег они вступает полностью в наследство. В нотариальную контору он предоставил справку о месте прописки наследодателя и всё. Я была в месте с матерю прописана на день её смерти и проживала до её смерти и после её смерти. Брат форму №1 не предоставил в нотариальную контору ещё он написал, что наследников больше нет хотя было на тот момент 4 сестры, сейчас нас 3 сестры. Брату нужны были только деньги в свидетельстве о наследстве так и написано. В 1997г я выписалась с этого дома и прописалась в другом районе так, как у моей одинокой дочери было трое детей, один ребёнок инвалид детства. Я проживала и у себя периодически и у дочери та как помогала ей смотреть за детьми моя дочь тоже всё это время проживала по этому адресу в реконструированном доме с 1979г по 1997г. В 2012 я наконец хотела переоформить дом после реконструкции. Все эти годы дом был не оформлен. В нотариальной конторе сообщили, что наследник уже есть который вступил в наследство 1984г, но он больше ничего не оформлял. Брат мой скоропостижно скончался он был алкоголиком. Теперь я сужусь с его дочерью своей племянницей. Как мне вернуть свои права и возможно ли это. Я с матерю проживала, а мой брат не претендовал на наследство. Моя мать умерла в 1980г, а он получается без суда вступил в наследство 1984г через 4 года поле смерти матери я как бы уже была автоматически наследницей. Был уже не один суд меня уговаривали согласиться разделить поровну маленький домик. Я не согласна, нам обоим отказывают. Могу ли я в суде опротестовать в свою пользу право на наследство которое выдали 1984 году сёстры на моей стороне ка свидетели.

Юл
Юлия

Ваша мать умерла в 1980 году. Через ЧЕТЫРЕ года у вас выкрали ее сберкнижку с деньгами. Тридцать четыре года вы не удосужились вообще никак оформить свои права. Наверное, если бы ваш брат не украл у вас книжку, она до сих пор лежала бы там в шкафу и там было бы 300 рублей. Никакого "автоматического наследства" по причине вашей прописке не бывает. Вы и ваш брат - равноправные наследники вне зависимости от того, кто с кем жил. При этом после смерти как правило дается 6 месяцев на то, что бы все наследники объявили свои права. И там правило - кто не успел за 6 месяцев, тот опоздал.
Вам вообще везет, что вам предлагают хотя бы поровну разделить. А сейчас что.. . маленькая племяшка из молокососа-карапуза превратилась во взрослую тетку со своими целями.
И объясните, чем ваш брат имеет меньше прав на этот дом и почему племянница, как дочь брата - должна быть в обломе-то?

Marija Kartal

вот этот, сверху, очень сильно умный. проживая, хоть с 1913 года, вы не ВЛАДЕЛИ. следовательно - не должны и ПРЕТЕНДОВАТЬ

Юлия Кравцова

Брат форму №1 не предоставил ...Полный бред. Нет такой формы для вступления в наследство.

Так как у вас нет завещания ни о каком нотариусе и речи не может быть. Кстати у брата тоже нет завещания. Без завещания этот вопрос рассматривается только в СУДе и более нигде. Даже при получении вклада не нужно не имея завещания на вклад, обращаться к нотариусу. В сберкассу предоставляете свои документы и свидетельство о смерти вкладчика. Нотариус работает только с завещаниями и всякого рода документами договорами.

Руслана

ВЫ приняли наследство по факту, будуча зарегистрированы с матерью на момент смерти в этом доме ( ст. 1153 п. 2 ГК РФ ).. Но об этом НИКТО не знал, включая нотариуса. . Брат объявился и принял часть наследства, а значит и в целом ( ст. 1152 п. 2 ГК РФ) . . Идете в суд ( заявляете о своем существовании, наконец) и перераспределяйте доли - по 1/2 каждому ( ст. 1155,1161 ГК РФ) , как равноправные наследники 1-й очереди. . ( ст. 1142 ГК РФ) . . Ваше право фактического вступления вне времени. . Дочери умершего причитается 1/2 дома, если нет жены и других его детей..

Елена Арсеньева Арсеньева

Наследство может приниматься двумя способами-либо фактически либо путем подачи заявления нотариусу. Вы вроде как фактически приняли (т к проживали вместе с мамой), но сидели на попе ровно и ничего не предпринимали 30 с лишним лет, а вот Ваш брат вовремя подсуетился (видать умные люди подсказали) и вовремя подал заявление нотариусу. Скрыл он о наличии других детей у Вашей мамы или не скрыл-история уже об этом умалчивает. А кто к нотариусу пришел-тому он и оформил. Да и сберкнижку вашему брату не обязательно было красть-в таких случаях нотариусу достаточно было просто послать запрос в сберкассу и на основании ответа отттуда оформить на брата свидетельство о праве на наследство на вклад. И все. А наследство по кускам не принимается-либо целиком либо ничего-поэтому, получив деньги с книжки, брат получил права и на ВСЕ имущество Вашей и его мамы. так что дом тоже считается его. А теперь и его дочери. Если Вам предлагается половина-соглашайтесь, это разумное предложение. Целиком весь дом Вам не оформить на себя, хоть сто лет будете судиться.