Гера Кульгаев

НДФЛ с квартиры (доля по наследству)

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. В 2008 г купили квартиру: Я - 1/3, Мама -1/3, Папа 1/3 доли (ипотека) . В 2009 мама умерла, я наследник её части. Свидетельство на мои теперь уже 2/3 оформил в 2011 году. Сейчас хочу продать квартиру. Квартира стоит 2,5 млн. Какой налог мне нужно будет платить с продажи квартиры?? ? Доли на сейчас я 2/3 и папа 1/3. Спасибо.

а разве не влияет то что я получил свидетельсво на 2/3 доли в 2011 году, и не прошло еще 3 года?

Надежда Мусаева

вы с 1/3 суммы за вычетом миллиона налог 13% уплатите...

Роман

Платить налог Вы не будете. И то, что свидетельство на 2/3 собственности Вы получили менее 3-х лет назад на необходимость уплачивать налог не влияет.
Дело вот в чем. Квартира. о которой идет речь была в общей долевой собственности Вашей семьи. И произошло это радостное событие (оформление права собственности) в 2008 году, т. е. более трех лет назад. Именно от даты первоначальной регистрации права собственности и отсчитывается срок владения данной квартирой. То, что в 2009 году Ваша доля изменилась, никак не повлияло на основное: как была в общей долевой собственности квартира, так и осталась - изменился только состав собственников.
Таким образом, изменение размера доли в общей долевой собственности не играет роли при определении срока владения такой собственностью. Для Вас этот срок - более 3-х лет. Следовательно, при продаже этой квартиры Ваш доход не облагается налогом. Декларацию также представлять не надо.
На эту тему есть разъяснения Минфина, весьма свежие - например, письмо от 17.02.2012 № 03-04-05/6-189.

Виктория Окшина

Никакой.
Вы собственник более 3-х лет. Изменение размера доли не влияет на налогообложение.

Татьяна Очищалкина

никакой не надо
вы собственник своей доли более 3-х лет.
собственник маминой доли - меньше 3-х лет, но она стоит меньше 1 млн.

А вы уже рассчитались с банком? ипотека погашена ?
Свидетельства переоформлены ?

Супер

У вас все доли по отдельности стоимостью меньше миллиона!!!

***светлана ***

Правы все, точнее все точки зрения имеют место быть.
Чтобы не попасть в нехорошую ситуацию, обратитесь в свою налоговую инспекцию.

Анастасия Штыкова

Абсолютно прав Александр Харченко.
Срок владения второй Вашей долей, которую Вы получили в 2011 году теперь приравнивается к первоначальному сроку первой доли от 2008 года. -то есть более 3 лет
Не переживайте-срок владения всей кварирой и Вами и Вашим папой -более трех лет-поэтому безболезненно можете продавать хоть за 100 миллионов-налог не положен.
Такие изменения в законах уже существуют более года-Писем Минфина на эту тему предостаточно
И кстати, для некоторых ответчиков, которые тут пишут про стоимость доли меньше миллиона-полная глупость, потому что налоговый вычет в размере 1 млн руб для квартир, которые находятся в собственности менее трех лет дается на ВСЮ квартиру, а не на каждого собственника и каждую его долю Вас это не касается вообще-так как у Вас-более трех лет

Баxa

и на будущее- налог платится с квартиры, не важно сколько долей. сама в налоговой в этом году спорила. кв-ра была менее 3 лет. оформлена пополам с мужем. продали-налог сказали налагается на кв-ру а не на человека