Полина Давыденкова

Наследство по завещанию в доле приобретаемой квартиры

я собираюсь купить квартиру 97м2 в которой 3 комнаты принадлежит одной женщине (которая жила по ордеру в одной комнате, потом присоединила еще 2), а четвертая комната принадлежит мужчине, который получил наследство по завещанию от своего покойного дяди, который со слов участников продажи квартиры - оставил ему завещание в 2010г. Копии завещания нет, т. к. Вроде нотариус при оформлении забирает завещание. У того покойного есть дочь, с которой он никогда не жил и с которой вроде не общался. И ее контактов нет ни у кого (тоже вроде) . Заявление нотариальное от мужчины (племянника) , что он возьмет на себя возможные риски - готовы дать. У меня вопрос - можно ли такое завещание оспорить? Сейчас, как я понимаю, у завещания приоритет перед наследством по закону. Как быть? Не хочется сделать ремонт и въехать туда с семьей и потом решать эти споры.
Я вот думаю, чего эта женщина не выкупила себе 4ю комнату?

И еще интересно, если будет оспаривание наследство, то из 14 м2 этой 4й комнаты - сколько именно можно оспорить и как потом требовать эти метры себе? Ведь на момент покупки в квартире никто не прописан и там уже живет моя семья.

Еще есть вроде возможность застраховать такой риск возникновения требования наследства по закону, но один риэлтор мне сказал, что по такой страховки еще ни разу не было выплат.

Короче, уважаемые пользователи, help!!!

Мой риэлтор готов проверить и письменно подтвердить все аспекты сделки, кроме вопросов возможных наследников умершего покойного.

У мужика право собственности есть. Ограничения и обременения не зарегистрированы. Свидетельство от 27 мая 2011года. Прошло более 3х лет. Вроде это срок исковой давности? Но это, я так понимаю, если наследница по закону знала о смерти отца. А если она нетрудоспособая?. .

Ps также есть свидетельство о праве на наследство по завещанию от 18.05.2011г.

У женщины есть свидетельства о нос рег права на каждую комнату отдельно. Обременений нет.
Мужчина на встречу не пришел, у него доверенность на риэлтора по всем правам. У меня с ними будет два отдельных договора на выкуп всей квартиры.

Кирилл Данилов

Правильно вам тут говорят и ваши дополнения сути не изменили.

Вас не завещание должно беспокоить, а наличие у ваших продавцов права собственности . Для этого мало того, что надо видеть свидетельства о государственной регистрации права, надо видеть еще и правоустанавливающий документ, т. е. свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, договор о приватизации ( насколько я понимаю, женщина приватизировала комнаты, т. е. раньше это была коммуналка) . Плюс ко всему взять выписки из ЕГРП в Росреестре о собственниках продаваемых объектов.

Вот это является главным в вашем случае, а не выяснение того факта, можно ли оспорить завещание или нет.

Да, можно, как и любую сделку, в том числе и вашу куплю-продажу, но при наличии оснований, установленных законом. И, как правило, тот, кто заинтересован в этом не ждет так долго, так что вероятность того, что дочь может обратиться в суд с иском всегда имеется, но она невелика. А срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Валентина

Риэтора сменить. Раз. Есть ли у мужика регистрация права собственности? Два. Поискать другую квартиру (рекомендуется) без геморроя. Три

Ан
Антон

причем здесь наследство. Должен быть документ о собственности (свидетельство о регистрации) от обоих продавцов.

Ольга Шевченко

Риэлтор - проходимец. Срочно смените.
Вы сами можете сделать запрос в Росреестр по этой квартире (стоит 200р или около этого) и вам дадут письменно информацию - на каком основании, с какого времени и кому принадлежат доли в квартире.
"нотариальное заявление от мужчины (племянника) , что он возьмет на себя возможные риски - готовы дать" - это чистое мошенничество.
На ВСЕ доли в квартире должны быть свидетельства о собственности (их выдает Росреестр) .
Оспорить все можно, потеряете деньги, риэлтор и племянник слиняют. И вы останетесь в лучшем случае - с бабушкой на шее, в худшем - без денег и квартиры.
Не советую связываться с этой квартирой - очередная афера "черных" риэлторов

Анастасия Штыкова

Комната не оформлена в собственность наследников.. Продается то, не знаю что. . Неужели не соображаешь сам?. . Ну, чуть соображаешь - раз вопросы задаешь..

Ванечка

Не надо так длинно писать. Пишите суть дела. Оспорить могла сразу. Если недвижимость в собственности более 3 лет, то ее уже не оспорить. Только если не знала о смерти наследодателя.