Жилищное право

Несогласие наследника с распределением наследства по завещанию

Здравствуйте! Подскажите: У матери три сына, но завещание она оставила на двоих, каждому по квартире. Один из указанных в завещании братьев, инвалид по сердцу, и он не доволен завещанием, в том смысле, что ему, по его мнению, должна была достаться та квартира, которая по завещанию, переходит брату. Так вот, может ли этот брат, опротестовать как то завещание? И еще, третий брат, который не указан в завещании, может ли его оспорить в суде и получить полагающуюся ему долю?
Оспорить в плане та квартира, а не эта - глупо, суд ему откажет. А вот обделённому братишке суд может и поможет...
Айдана Дуюсенбай
Лучший ответ
Александр И Таня Матусевичи Он ссылается на то, что квартира завещанная брату, стоит дороже той, что завещана ему.
Оспорить может. А там уж как суд решит
Если есть основания, что мать, на момент написания завещания, была не адекватна.
Айдана Дуюсенбай Неадекватна, если бы мать оставила всё кошкам и соседке... она же оставила родным сыновьям, а третий видно зазпиздяй...
по данным основаниям суд откажет в иске, а вот третьему.. от некоторых обстоятельств зависит, но шансы тоже очень малы, если он совершеннолетний, не инвалид.
Мать вправе по своему усмотрению сделать завещание хоть на прохожего! Недовольный брат не сможет опротестовать завещание. Братья, после оформления наследства могут поменяться квартирами по договору дарения или продажи. Но судя по вопросу, лада в семье нет!
Zhadyra Sabyrgazyeva
Александр И Таня Матусевичи Вы правы, лада в семье - никакого! Один из братьев уже переселился в ту квартиру, которая завещана ему, а вторая квартира, завещанная другому брата, сдается, и тот брат, что уже заселился, хочет получать все деньги с аренды НЕ завещанной ему квартиры, а иначе вот, угрожает подать в суд на опротестование завещания!
Инвалид? Какая группа? Трудоспособный?
ст 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Александр И Таня Матусевичи К сожалению, не знаю какой группы. Инвалидность получена после инфаркта, в возрасте 50 лет.