Жилищное право
Распределение наследства между наследниками. ВОПРОС!!!
Доля, принадлежавшая умершей, будет распределена между наследниками первой очереди, в которую помимо указанного сына входят и другие ее дети, а также супруг и родители, в равных долях. А "прописка" здесь совершенно не при чем
Евгения Зайцева
спасибо большое за потрясающий ответ, это я и хотела узнать
и где он
Евгения Зайцева
уже написала
Доля матери стала наследственной недвижимостью.
Если нет завещания, то делят по Закону.
Если есть наследники первой очереди (родители, супруг, дети) то да
Дастюха! Другие наследники первой очереди имеют право претендовать. Независимо от прописки.
ну так надо знать, кто из наследников первой очереди еще имеется. живы ли родители матери, имеется ли муж, другие дети, имеется ли завещание. регистрация ничего не дает
Евгения Зайцева
осталось только два сына, завещания нет
Наследники первой очереди-супруги, дети, родители.
"на момент смерти наследник был прописан совместно" - вы наверное имеете в виду фактическое принятие наследства... Так рисковать (не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства) имеет смысл только если человек реально единственный наследник...
Наследники первой очереди дети, родители и супруг наследодателя.
Если живы родители им отходит по 1/3 от доли матери.
Автоматом ничего не переходит, придётся побегать с документами
Иногда, когда люди задают вопросы - мне кажется, что они бредят.
Евгения Зайцева
Чем вам не понятен мой вопрос??? Все понимают, а вы нет!!!
Джангар Доржиев
Это еще далеко не самый шокирующий вопрос...
Неважно где "прописаны" - зарегистрированы наследники. Доля была в собственности матери? Если была - она наследуется ее матерью и отцом, мужем, сыном, дочерью - первая очередь. Наследственное дело открывать у нотариуса обязательно, автоматически ничто не передается, нотариус не может отследить кончину каждого человека.
1 очередь жена/муж дети
2 очередь внуки родители
3 очередь и далее по убывающей родства.
2 очередь внуки родители
3 очередь и далее по убывающей родства.
Евгения Зайцева
про очередность я знаю, меня интересует доля матери, совместно проживающая долгие годы с сыном, она принадлежит ему, или делится м/у всеми наследниками