@L
@ Lusi @

Наследство, как распредиляются доли квартиры ?

У жены был отец который развелся с её мамой и женился на другой, потом через несколько лет он умер. Но так же у этого отца осталась в живых мама, которая является бабушкой жены. У бабушки в собственности есть квартира которая поделена на 3 части. 1/6 внучки, 4/6 бабушки и 1/6 последней жены отца. Бабушка и внучка прописанны в квартире, а последняя жена нет. Так вот вопрос, как будет делиться квартира при смерти бабушки?

Гуля Смирнова

Доля бабушки разделится между ее детьми. Если они уже умерли, то доли детей получат их дети (внуки бабушки) по праву представления. Если Ваша жена - единственная внучка бабушки, то все достанется ей.
Регистрация по месту жительства (прописка) к праву собственности никакого отношения не имеет.

Сергей Кузнецов

Бабушкина доля будет делиться поровну между наследниками. Кто они нам неизвестно

Рома

квартира бабушки не делиться во первых уже поделена, во вторых бабушка ещё жива для дележки её доли

Наследство отца....
То что куплено в первом браке - выделяется доля первой жены и, вторая половина делиться между: новой женой, всеми детьми отца и его матерью.
Всё что куплено в браке со второй женой, та же история делиться только половина погибшего.
Наследство полученное умершим, приватизация, подарки и купленное в период холостяцкой жизни делиться между супругой, родителями умершего и всеми детьми

Никитос

Наследники первой очереди по закону - родители, переживший супруг, дети. Внуки наследуют по праву представления за родителей. Если у бабушки был единственный сын и других наследников нет- унаследует её долю внучка. Если бабушка не составит завещание. А завещать она может кому угодно

Ма
Марат

Прописка к наследству не имеет отношения.
Если бабушка не писала завещания, то (судя из изложенных данных и насколько мне понятно) бабушкину долю унаследует внучка, по праву представления. (это в случае, если у бабушки не было других детей.
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/28b69c1b0575fc227871cd98a34f5d30896f4b11/

Альбина Макаренко

нотариус скажет