Анна Джандан

Как получить право на долю наследства по закону?

Умерла мать, По завещанию квартира отписана моей дочери, все живем отдельно, у меня 10 лет 3 группа инвалидности, получаю пенсию, на момент смерти не подрабатывала. Завещание и свидетельство о смерти и другие документы у дочери. Дочь на контакт не идет. Имею ли я права на наследство и с чего начать .Заранее благодарно за любую помощь в информации!

дочь еще не обращалась к нотариусу (из достоверных источников) , поэтому
наследственное дело не открыто, для этого мне надо свидетельство о
смерти, а второе не выдают (((

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!)

Big Z

Доказать свою родственную близость...

Татьяна Заборова

Вы, как нетрудоспособный наследник по закону, имеете право лишь на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер этой доли составляет не менее половины того, что полагалось бы вам при отсутствии завещания

Екатерина

Если вы не знаете у какого нотариуса открыто наследственное дело, то обратитесь к любому нотариусу и он подскажет вам через общую базу данных - куда обращаться. Вы должны принести нотариусу свой паспорт и свое свидетельство о рождении, кроме этого все документы по вашей инвалидности. Получите в наследстве обязательную долю. Не забудьте, что все это нужно сделать ДО истечения полугода с момента смерти мамы.

Антон Кудрявцев

Если вы не знаете у какого нотариуса открыто наследственное дело, то обратитесь к любому нотариусу и он подскажет вам через общую базу данных - куда обращаться. Вы должны принести нотариусу свой паспорт и свое свидетельство о рождении, кроме этого все документы по вашей инвалидности. Получите в наследстве обязательную долю. Не забудьте, что все это нужно сделать ДО истечения полугода с момента смерти мамы.

Иван Жучков

Если вы достигли пенсионного возраста или являетесь НЕТРУДОСПОСОБНЫМ инвалидом ( чего я не встречала у инвалидов третьей группы) , то вы имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Ваше право удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества и только при его недостаточности -из завещанного.

Если вы не достигли пенсионного возраста и трудоспособны, то права на обязательную долю у вас нет.

Мария Черных

В такой ситуации Вам полагается ОБЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ, которая составляет не менее 25 процентов от общего наследства (недвижимость, вклады в банках, бытовое имущество, машина, драгоценности, картины и т. п.) . Не тяните и успейте все оформить ДО истечения 6 месяцев со дня смерти. Сходите на консультацию к юристу, сейчас есть бесплатные консультации в инете и в собесе. Вам там скажут точную последовательность действий. Из документов ОБЗАТЕЛЬНО нужны : паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если меняли фамилию, документы об инвалидности и пенсии.

Лена Игошина

Отсутствия у Вас Свидетельства о смерти - не препятствует подаче нотариусу заявления о принятии наследства!

Яш
Яшка

Вы, как нетрудоспособный наследник по закону, имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Размер этой доли составляет половину того, что полагалось бы Вам при отсутствии завещания.
Обратитесь к нотариусу по месту жительства покойного независимо от того обращалась ли туда наследница по завещанию.

Марина

Обратиться к нотариусу, в интернете надите список нотариусов, там они подразделены по буквам, на которую начиналась фамилия матери и к нему с документами

Назира Дуйшенбиева

Дополню предыдущих авторов.
Вы имеете полное право обратиться в ЗАГС и попросить выдать Повторное свидетельство о смерти. Предьявите свое свидетельство о рождении, уплатите в Сбербанке госпошлину 200 руб и его вам сделают в течении 5 минут.
ЗАГС обязан выдавать хоть 100 свидетельств о смерти всем родственникам и заинтересованным лицам.

Юля Пархоменко

К нотариусу за обязательной долей, возможно найдется

Танюся Власова

"На момент смерти не подрабатывала".. На иждивении у матери вы находились? Доказывайте и получайте обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ п. 1

Игорь Тофан

через суд

Светлана Юдович

быть указанным в завещание или оспорить