Жилищное право

Как получить право на долю наследства по закону?

Григорий Тихов
Доказать свою родственную близость...
Виктор Петров
Лучший ответ
Максим Фантастика Что ты несешь, дурачок?
Григорий Тихов Свидетельство о моем рождении есть, документ о смене фамилии тоже в наличии, доказывать нечего
быть указанным в завещание или оспорить
Вера Гафарова
Вы, как нетрудоспособный наследник по закону, имеете право лишь на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер этой доли составляет не менее половины того, что полагалось бы вам при отсутствии завещания
Григорий Тихов а с чего начать, ведь свидетельства о смерти у меня нет и завещание мне не показывают (
Если вы достигли пенсионного возраста или являетесь НЕТРУДОСПОСОБНЫМ инвалидом ( чего я не встречала у инвалидов третьей группы) , то вы имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Ваше право удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества и только при его недостаточности -из завещанного.

Если вы не достигли пенсионного возраста и трудоспособны, то права на обязательную долю у вас нет.
Игорь Титов
Григорий Тихов соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N
9 "О судебной практике по делам о наследовании" к нетрудоспособным
гражданам относятся "граждане, признанные в установленном порядке
инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии
по инвалидности) ; ". ЗАКОН ОБНОВИЛИ
Если вы не знаете у какого нотариуса открыто наследственное дело, то обратитесь к любому нотариусу и он подскажет вам через общую базу данных - куда обращаться. Вы должны принести нотариусу свой паспорт и свое свидетельство о рождении, кроме этого все документы по вашей инвалидности. Получите в наследстве обязательную долю. Не забудьте, что все это нужно сделать ДО истечения полугода с момента смерти мамы.
Ольга А
Григорий Тихов дочь еще не обращалась к нотариусу (из достоверных источников) , поэтому наследственное дело не открыто, для этого мне надо свидетельство о смерти, а второе не выдают (((
Отсутствия у Вас Свидетельства о смерти - не препятствует подаче нотариусу заявления о принятии наследства!
Юлия Беженарь
Наталья Сурикова Заявление-то он примет и удостоверит. А вот наследственное дело не откроет.
Вы, как нетрудоспособный наследник по закону, имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Размер этой доли составляет половину того, что полагалось бы Вам при отсутствии завещания.
Обратитесь к нотариусу по месту жительства покойного независимо от того обращалась ли туда наследница по завещанию.
В такой ситуации Вам полагается ОБЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ, которая составляет не менее 25 процентов от общего наследства (недвижимость, вклады в банках, бытовое имущество, машина, драгоценности, картины и т. п.) . Не тяните и успейте все оформить ДО истечения 6 месяцев со дня смерти. Сходите на консультацию к юристу, сейчас есть бесплатные консультации в инете и в собесе. Вам там скажут точную последовательность действий. Из документов ОБЗАТЕЛЬНО нужны : паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если меняли фамилию, документы об инвалидности и пенсии.
Рухлина Анна
К нотариусу за обязательной долей, возможно найдется
"На момент смерти не подрабатывала".. На иждивении у матери вы находились? Доказывайте и получайте обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ п. 1
Armenia- Russia
Григорий Тихов нет, у меня пенсия по инвалидности
Дополню предыдущих авторов.
Вы имеете полное право обратиться в ЗАГС и попросить выдать Повторное свидетельство о смерти. Предьявите свое свидетельство о рождении, уплатите в Сбербанке госпошлину 200 руб и его вам сделают в течении 5 минут.
ЗАГС обязан выдавать хоть 100 свидетельств о смерти всем родственникам и заинтересованным лицам.
Konstantin Titaev
Обратиться к нотариусу, в интернете надите список нотариусов, там они подразделены по буквам, на которую начиналась фамилия матери и к нему с документами
Григорий Тихов нотариус без свидетельства о смерти даже общаться не будет
через суд