Жилищное право
В наследстве по закону и по праву не указан дом.
Ситуация такова, есть завещание по закону и по праву наследования. Но там не указан дом в деревне. Знаю, что он принадлежал завещателю по праву наследования и закону возможно. Ибо некоторые люди пытались у меня выпросить свидетельство о рождении того, первого владельца дома, но воз и по ныне там. Дом стоит пустой. Я вступил в наследство сразу через 6 месяцев. Но в наследстве он не указан, где мне узнать о праве на него? Разные регионы, нотариус мой откровенное говно. Где поднять информацию о доме, что я наследник по закону и по праву даже если в наследстве дом не указан.
для начала обратитесь в росреестр и получите выписку ЕГРН о собственнике на этот дом (сразу же узнаете стоит он на кадастровом учёте, кто собственник); выписки платные https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/
если дом не стоит на учёте, то длинный путь по узакониванию собственника этой недвижимости через документы поселкового совета, с результатами к нотариусу для наследования по завещанию
(нотариус может направить в суд для признания вас наследником по закону - не бойтесь, это время, но не препятствие, возможно, придётся восстанавливать сроки обращения)
Если вам нужен дом - поезжайте туда и получите документы росреестре или в бти
Что не указано в завещании наследуется по закону.
Что такое «завещание по закону»? Кем вы приходитесь наследодателю?
Николай Позноров
По закону, когда завещатель написал завещание на меня все что имел принадлежит мне по закону. И по праву, так как я ближайший родственник.
Аня Агафонова
Глава 62 ГК РФ. Наследование по завещанию. Давайте взаимно почитаем. Кто ясно мыслит - тот ясно формулирует. Каша в голове - каша в вопросе. Вы можете понятно написать, что вам нужно? Кто собственник дома по ЕГРП?
В завещании всё перечислено конкретно?
Николай Позноров
В завещании счёт и доля квартиры, а вот про дом вероятно по старости лет не написала бабуля. Хотя я точно знаю, что он либо полностью её либо доля.
Зинаида Черноусова
Пока справки егрн выдают всем ( выше есть ответ). Возьмите её( платно) и будете как--то в курсе и будет с чем идти к нотариусу ( где/у которого дело открыто).
6 месяцев прошло, всё он отошёл государству, будешь судится с ним !
Николай Позноров
Я вступил в наследство если что.
в завещании пишется - все движимое и недвижимое имущество.. заказывай выписки из ЕГРН о праве собственности наследодателя и приноси нотариусу.. ст. 1152 п. 2 ГК РФ - принял часть наследства - принял остальное.. никуда не не денется твой дом в деревне.. кроме того и фактически можешь пока принять дом - ст. 1153 п. 2 ГК РФ .. если уверен . что дом принадлежал твоей наследодательнице.. поживи.. приведи в порядок дом.. если пригоден для проживания зимой ..или уже до весны отложи освоение дома..