Жилищное право

Имею ли я право продать свой дом (доставшийся мне по наследству от мамы) одному из сыновей? Согласны все.

В силу сложившейся ситуации, пришли к единому мнению и обоюдному согласию, по желанию младшего сына- о продаже ему дома. На раздел имущества в равных долях- не согласны, всех устраивает вариант купли-продажи. Надеюсь, хотя и сумбурно, но понятно написала. Спасибо!
Вы не должны спрашивать чъего-либа согласия на продажу дома. Это Ваша личная собственность. Продать можете кому угодно. Единственный отрицательный момент-Ваш сын не сможет воспользоваться налоговым вычетом ( сделка между родственниками) . Юристы, видимо купили диплом в переходе! Дополнили бы, что это за "договорные условия".
Денис Пономарёв
Лучший ответ
Если дом вам достался по наследству и вы его уже оформили в собственность, то вам согласие кого либо не требуется. Вы как собственник жилого помещения можете продать, подарить и делать любые сделки с вашим имуществом.
родители не могут продавать недвижимость своим несовершеннолетним детям. Ваши же, похоже . уже давно совершеннолетние, свои семьи имеют, а значит "юристы", несут чушь.
Angel Of Death
если дом уже в вашей собственности, то лично я не вижу никаких проблем.. .
только не забудьте, что в этом случае надо с продажи уплатить налог довольно немаленький. Потому, если купля-продажа для вас лишь формальность (для упрощения передачи имущества) дешевле, пожалуй будет оформить его как подарок.. . даже если вы и примете деньги от сына черным налом)))
1) Не ходите больше к этим юристам. Любая сделка зависит только от наличия волеизъявления сторон, и ни от чего иного.

2) Купля-продажа возможна. Если дом зарегистрирован как жилое строение, то необходимо обратиться в БТИ и земельный комитет за выдачей документов по нему и земельному участку, на котором он расположен. Ради самоуспокоения можно оформить согласие всех заинтересованных лиц на продажу у нотариуса. Договор купли-продажи должен быть оформлен в трех экземплярах. К нему должны быть приложены заверенные копии следующих документов:
- из БТИ
- из земельного комитета,
- согласие заинтересованных лиц,
- свидетельства на право собственности на дом.

Если на дом не оформлено право собственности и не зарегистрировано в ФРС, то это уже совсем другая история.
плюньте таким юристам в глаза. и смело идите к другим юристам, которые сделают все.