Ilo

Обязательная доля в наследстве сына пенсионера 61 года

25.12.2033 года бабушка составила завещание, по которому всё свое имущество передает 2м внучкам (дочерям своей умершей дочери) . Всего у бабушки было 4 детей. Двое старших умерли. Остались 2 сына 61 год и 54 года. Тот, которому сейчас 61 года, имеет право на обязательную долю? У него есть квартира, он работает, на иждивении материи никогда не был. Какая доля ему будет принадлежать по закону не зависимо от завещания? До написания завещания бабушка жила в частном доме с землей, а сын 61 года жил в квартире. В 2002 году они совершили договор мены. Сын переехал из квартиры в дом, который дороже квартиры. Сейчас, после смерти матери, он хочет претендовать на обязательную долю в наследстве, т е квартиры. Есть ли шанс, что ему откажут в обязательной доли?

Евгений Кардаш

Шансов нет. Пенсионер = нетрудоспособный. Нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю независимо от того, были ли они на иждивении. Доля -- не менее 1/2 от причитающейся при наследовании по закону. Если у умершего сына есть дети (внуки бабушки) , которые по закону наследовали бы его долю по праву представления, то от 1/4, т. е. 1/8. Если нет, то от 1/3, т. е. 1/6.