Бауыржан

а может ли сын потребовать долю наследство при живой бабушке

Anna

если совесть позволяет, то потребовать может, но получить нет

Марина Стененкова

Нет никакой доли, т. к. нет никакого наследства, бабушка, слава богу, жива. Сын или внук (или невестка) хочет потребовать то, чего нет. И у кого Вы хотите потребовать это нечто? У матери, бабушки или свекрови?

Рё
Рёрјсџ

нет. и не надо на чужое имущество рот разивать

Эннка Сианка

Пока человек жив, никакого наследства нет. Свекровь ваша может продать все свое имущество, и наследовать будет нечего

Ольга Ким

наследство - это когда УМЕР наследодатель

/.
/// ...

Потребовать может - сейчас детишки и не такое требуют.
А бабушка вправе послать его куда подальше, т. к. никакого наследства у нее нет и в помине - оно возможно будет после ее смерти и то, если бабуля не завещает свое имущество другим лицам (соседям, которые за ней ухаживают, например).

Ольга Свистунова

Никакого наследства при живой бабушке еще нет и соответственно внук может с тем же успехом требовать имущество инопланетян) Но если желает может повеселить суд и составить исковое с требованием выселить бабушку при жизни принудительно на кладбище так как ему не невтерпеж ждать открытия наследства.

Ел
Елена

Наследством называется имущество, оставшееся после СМЕРТИ наследодателя. И совершенно не обязательно, что сын эту долю потом получит, ведь бабушка может написать завещание, которое лишит его всяких надежд.

Татьяна Пепелина

Нет конечно... какое наследство. когда все живы ?