Дима Павлов

Что входит в наследственную массу? Право сына на обязательную долю. Что такое супружеская доля в имуществе?

Право сына на обязательную долю. Что такое супружеская доля в имуществе?

Азиза Бахронова

Подробные ответы на Ваши вопросы даны в Части 3 ГК РФ (ст. ст. 1142 - 1145 и 1148), а также в СК РФ (п. 1 ст. 33, ст. 34)

Олеся Ильина

Всё имущество.
Если только он несовершеннолетний или недееспособный.
Супружеская доля это половина всего совместно нажитого имущества.

Мирзаджанова Джамиля

В наследственную массу входит имущество, которое принадлежало наследодателю к моменту смерти.
Супружеская доля это 1/2 имущества (квартира, машина, деньги, счета... ) нажитого во время брака. (т. е. 1/2 квартиры купленой в браке принадлежит вам, а вторая половина имущество супруга и после смерти его подлежит наследованию)
Для несовершеннолетних и недееспособных установлена обязательная доля в наследстве при отсутствии завещания обязательная доля в наследстве отсутствует, т. к. супруги и дети наследники первой очереди и по закону принимают наследство.

Ксения Шаманина

Супружеская доля это половина всего совместно нажитого имущества в браке, при разводе делится пополам.... сын имеет обязательную долю если он несовершеннолетний или инвалид