Mister Pak

Какая моя наследственная доля?

Есть квартира, приватизированная.
На мою маму, дочь (мою сестру) , ребёнка сестры (есть ещё один ребёнок сестры появившийся после приватизации)
и меня.
Мама умерла, у меня детей пока нет.
Какая моя наследственная доля? 1/4?

Максим Листов

как я понял. У вашей мамы 2 дочки, вы и ваша сестра, у сестры 2 детей.
Ваша доля в таком случаи 1\2,а дети являются наследниками по праву представления, тесть они наследуют и делят долю вашей сестры. , к вашей доле они отношения не имеют.

мама приватизировала в долях или на себя?

Дмитрий Юнанов

Насколько я поняла, квартира приватизирована на 4-х: мать, ее старшая дочь, ее внук и младшая дочь. У каждого по 1\4 доли. Мать умирает. Наследники матери - супруг, дети, родители. Супруга нет, родителей тоже. Значит наследники - обе дочери. Получается, 1\4 доли матери вы с сестрой делите пополам - по 1\8 каждой. Дети сестры в расчет не идут, они наследники своей матери, а не бабушки.

Татьяна *****

1\4 - твоя по приватизации и 1\2 от 1\4 как наследницы, т. е. всего часть 3\8 - это если вы с сестрой единственные наследники первой очереди

Александра Яковлева

матери, как я понял, принадлежит 1/3 доля.... вот ее и будут наследовать/делить ее наследники: Супруг родители и дети - все на равных, если иное не указано в завещании,,, ,

Если нет бабушек /дедушек и отца то у тебя 1/2 от 1/3, то есть 1/6