Ольга Иванова

Задача по теме "Наследственное право"

Погибший в
автомобильной катастрофе А. Ломов все свое имущество, оцененное в 200.000 руб. ,
завещал своей супруге Л. Ломовой, с которой состоял во втором браке, и
несовершеннолетней дочери Ирине от первого брака.

Бывшая супруга
наследодателя В. Ломова предъявила иск о признании ее наследницей части
имущества, которое должно пойти в счет погашения алиментов за два года,
оставшихся до совершеннолетия дочери Ирины. Кроме того, она требовала присудить
ей 2000 руб. , которые А. Ломов взял у нее в долг на покупку парниковых рам и не
успел вернуть.

Письменного
подтверждения этого факта В. Ломова суду не представила, так как сделка была
совершена в устной форме.

Л. Ломова против
иска возражала, указывая на то, что парниковые рамы ее муж купил на свои
деньги, а о его долге В. Ломовой ей ничего не известно.

Вопросы к задаче.
1. Могут ли повлиять на решение суда возражения Л. Ломовой? 2. Какие требования
В. Ломовой суд вправе удовлетворить, а какие нет? 3. Вправе ли будет
несовершеннолетняя дочь Ломова Ирина самостоятельно распоряжаться полученным
наследством?

Сергей Тычков

1.Могут, если предъявит доказательства (чек, квитанция..). 2.Суд может удовлетворить иск в части признания ее наследницей части
имущества, которое должно пойти в счет погашения алиментов несовершеннолетней дочери за два года, иск с требованием 2 тыс. суд не сможет удовлетворить, так как нет прямых доказательств. 3.Несовершеннолетняя дочь не вправе самостоятельно распоряжаться полученным наследством в силу закона (Гражданский кодекс РФ)