Елена Косилова

Задача по наследственному праву.

Задача 1: Дед в завещании указал о лишении доли наследства своего сына-пенсионера за пьянство, поделив свое недвижимое имущество и прочие сбережения между двумя дочерьми. Каким будет решение о принятии наследства?
Задача 2: При наследовании по закону в нотариат обратились дети и внуки умершего, заявив свои права на наследство. Определите круг наследников и кто из них имеет право на получение предметов домашней обстановки умершего.
Задача 3: Чем ограничивается свобода завещания наследства ?

Елена Родина

1. Сыну-пенсионеру - обязательная доля наследства
2. Дети, внуки только по праву представления
3. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доли наследства

Евгения

1. Дочки рулят, сына (только если совершеннолетний) - по боку.
2. Наследники первой очереди - родители, дети и супруг. Остальные в сторону.
3. ууууу, долго это

Ольга Даньшина

решайте по ГК РФ

Алексей Никуля

Вот поэтому участились случаи когда для составления завещания нотариусы требуют правоустанавливающие документы на недвижимость....