Виктория Каста

Помогите решить задачу по наследственному праву

Задача 5. После смерти Алексея Никифорова в нотариальную контору обратились его бывшая супруга Таисия Иннокентьева, с которой он развелся три месяца тому назад, его мать Владлена Никифорова и Геннадий Круглов, которому наследодатель два месяца тому назад в драке нанес тяжелые телесные повреждения. Суть требований указанных лиц сводилась к следующему. Таисия Иннокентьева претендовала на половину имущества Алексея Никифорова как жена, нажившая это имущество совместно с умершим. В доказательство обоснованности своих требований она предъявила вступившее в законную силу решение суда о разделе имущества между бывшими супругами. Геннадий Круглов просил возместить долг Алексея Никифорова, образовавшийся в связи с причинением умершим ему вреда во время драки, инициатором которой был наследодатель. В доказательство он предъявил копию искового заявления, которое он собирается представить в суд в ближайшее время. Владлена Никифорова возражала против притязаний Таисии Иннокентьевой и Геннадия Круглова, мотивируя это тем, что решение суда о расторжении брака ее сына и невестки уже вступило в законную силу, и она не вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества как супруга. А требования Геннадия Круглова не могут быть удовлетворены, поскольку он не является наследником и имущественные права, связанные с личностью, не входят в состав наследства. Кроме того, Владлена Никифорова предъявила нотариусу вступившее в законную силу судебное решение о присуждении сумм в счет компенсации морального вреда, причиненного Алексею Никифорову распространением сведений, порочащих его честь и достоинство, и поинтересовалась, вправе ли она требовать взыскания присужденных сумм. Определите основание возникновения, круг субъектов и объекты наследственного правопреемства в данной задаче. Подлежит ли разделу имущество Никифорова в соответствии с решением суда о разделе имущества с его бывшей супругой Инокентьевой после его смерти? Сохранилось ли за Кругловым право на возмещение вреда, причиненного его здоровью Никифоровым? Вправе ли Никифорова требовать взыскания присужденных сумм в счет компенсации морального вреда? Имеет ли значение то, что решение суда по данному вопросу состоялось еще при жизни наследодателя?

Дмитрий Искатель

Бывшая жена получила свою долю при разделе имущества и не может претендовать на долю наследодателя так как к моменту открытия наследства она не состояла с ним в брачных отношениях. А Круглов так же не имеет прав на наследственное имущество так как он не входит у круг наследников, а его утверждения что он намерен что то сделать, пока так и намерения. Тем более что кого он в суде призовет в ответчики если Никифоров умер.

Анна Романова Ширшова

Так как Алексей Никифоров умер и не оставил завещание, то наследование происходит по закону По ГК РФ Поэтому Владлена Никифорова является наследником первой очереди.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Жена имеет право после смерти мужа подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (которое не было поделено при разводе) и оно должно быть поделено. Поэтому Таисия Иннокентьева вправе претендовать на долю в наследстве.
Право за Кругловым на возмещение вреда, причиненного его здоровью Никифоровым не сохранилось. так как не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Владлена Никифорова имеет право требовать взыскания присужденных сумм в счет компенсации морального вреда, так как на момент вступившее в законную силу судебное решение истец Алексей Никифоров был жив. И тем самым решения суда будет иметь действие и после смерти исца.
Ну, а ст закона можно и в нете найти.