Анастасия Вазирова

помогите пожалуйста решить задачу по наследственному праву

1. Гр. Иванов скоропостижно скончался. Завещание составить не успел. После смерти осталось имущество: квартира по социальному найму, дача, автомобиль, 30 тыс. руб. денежного вклада в банке.
На момент смерти у Иванова были жена, сыновья Егор и Виктор и отец, лишенный родительских прав.
Наследники обратились к нотариусу с просьбой оформить наследство следующим образом:
1)квартиру – жене;
2)дачу – отцу;
3)земельный участок – Егору;
4)денежный вклад – Виктору.
Нотариус отказал в оформлении наследства таким образом.
Правильно ли поступил нотариус?

Да
Даша

Квартира наследованию не подлежит. Она не была в собственности умершего. Отец, лишённый родительских прав, наследником не является. Наследники первой очереди жена и два сына. Каждому причитается одна третья часть от наследуемого имущества: 1/3 дачи и земельного участка, 1/3 автомобиля и по 10 тыс. рублей.

Евгения

Предприниматель Леонард Леонтьев был застрелен при выходе из автомобиля у подъезда собственного дома. Его наследственное имущество состояло из кирпичного двухэтажного дома, земельного участка, десяти бензозаправочных станций, автомобиля «Мерседес» и денежного вклада в Сбербанке РФ.
С заявлениями о принятии наследства к нотариусу обратились:
жена погибшего – Виктория Леонтьева;
мать погибшего – Надежда Леонтьева, 65 лет, проживавшая отдельно от него, но находящаяся на его иждивении;
отец первой жены погибшего – Степан Сотников, 70 лет, проживавший вместе с ним после развода с его дочерью в течение 2 лет до смерти наследодателя и находившийся на его полном иждивении;
жена от первого брака погибшего – Любовь Леонтьева, которой он платил алименты на ребенка в течение двух лет со дня рождения ребенка до своей смерти:
сестра погибшего – Анастасия Алферова, 50 лет;
тетя погибшего – Галина Галкина, 70 лет.
Вопросы к задаче:
Кто из указанных в задаче лиц должен быть призван к наследованию имущества Леонарда Леонтьева?
Какая очередь наследников должна быть призвана к наследованию, поскольку Леонард Леонтьев не оставил завещания?
Кто из указанных в задаче лиц является обязательными наследниками?
Является ли наследником ребенок Леонарда Леонтьева от первого брака? Кто имеет право подать заявление о принятии наследства от его имени?