Ин
Инкогнито

Срок давности в наследственных делах.

31 января трагически погибли мои муж и секровь. наследница первой очереди - моя дочь. дом был в собственности у свекрови. свекровь вступила в наследство в 91 году, после смерти матери. Сегодня узнала что брат свекрови, тоже подал заявление о вступлении в наследство.
????

я так понимаю, что он оспаривает наследственное право уже покойной свекрови от 91 года.

законно ли это, ведь они с моей свекровью были в хороших отношениях, регулярно гостили друг у друга, помогали друг другу деньгами... .

Светлана Молчанова

Дочь не наследница первой очереди, разве что по завещанию. Дочь наследует по праву представления, так как муж - наследник первой очереди, тоже умер. Брат свекрови является наследником второй очереди, так что наследовать не должен при наличии наследника первой очереди.

Юлия Изюмникова

ваша дочь наследником первой очереди не является, но принимает наследство по праву представления. Принимает, поскольку отец ушел из жизни, т. е вместо отца. Такие дела. Брату же свекрови ничего не светит, но мечтать ему никто не запретит, если стало с головой не в порядке