Татьяна Ким

есть ли срок давности по кредитам

Екатерина Бадеева

есть.

Согласно п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 года N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности" - срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т. п. ) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

т. е. срок исковой давности по периодическим платежам исчисляется по каждому платежу отдельно.

Сергей Белый

Ответ на Ваш вопрос дан в Гражданском Кодексе РФ, в статье 196 гласящий, что никто не имеет права требовать с вас долг по происшествию трех лет. Этот трехлетний срок начинается с того дня, когда вы не только перестали платить по своим кредитным обязательствам, но и не вступали ни в какие контакты с банковскими служащими либо представителями коллекторского агентства.

Ирина Липейкене

есть, не переживайте