Наталья Голодаева

Какой срок давности подачи претензии по невыплаченному кредиту?

Зухра Кришталь

Общий срок исковой давности три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, если не было каких-либо действий, подтверждающих признание долга, т. к. эти действия прерывают течение срока давности (т. е. срок начинает течь заново) .
При этом выше я пишу о случае когда претензия может быть УДОВЛЕТВОРЕНА (при наличии прочих обстоятельств) , т. к. срок не истёк. А просто написать претензию вспомнив про долг можно и через 10 лет, только это уже будет просто бумажка, а не претензия

Игорь Гоцман

Претензию всегда можно предъявить, а должник сам должен заявить о применении срока исковой давности. По кредиту - 3 года с даты, определенной договором как дата окончательного погашения кредита