Olga Basarigina

ЖКХ. нужна помощь. Решил поменять стояки и батареи

Решил поменять стояки и батареи отопления собственноручно, по закону вроде это возможно, но управляющая компания утверждает, что только их работники имеют право на это. (их тарифы гораздо выше) Как я могу им возразить, на какую статью я мог опираться? СПАСИБО

За стояки отвечает УК, но они не хотят ремонтировать за свой счет. Как узнали, что я сам меняю всё,начали"загонять в угол",говорят, что нужно оплатить за отключение и слив воды из системы, нужен сертификат на все строй материалы, акт о выполн. работ, лицензию на проведение работ с системамицентрального отпления и затем-приёмка (думаю, не бесплатно). Во как!

Татьяна Стогний

Те, кто будет производить работы, дадут вам гарантию? Если да, то проблем нет. Главное, чтоб потом не рвануло. Тогда весь ремонт за ваш счет. Если наймете официально УК, то отвечают они. Их же, но неофициально, то тоже отвечаете вы.

Ya
Yaroslava

по закону стояки теплоснабжения это общедомовое имущество и замены можете требовать вы, а обязать вас пользоваться их платными услугами они не имеют права! Единственное, когда вы решите менять вы обязаны предупредить УК о производстве работ

Татьяна Иванова

Идите от противного-с х. рали УК имеет на это право? где прописано? В уставе? Пусть покажут устав.

Максим

а что вы с ними разговариваете?

Lemand

а зачем вы у них вообще спрашивали? вот отключат отопление и меняйте сколько хотите

Хакика Суриева

Поднимите договор управления. Если в нём нет положения о том, что все делает только УК, пошлите их подальше. Можно обратиться в Роспотребнадзор, потому что это ни что иное, как навязывание услуги.

Григорий Левкин

Стояки -- общедомовое имущество, они принадлежат всем собственникам квартир дома. Ответственность за их содержание и ремонт несёт управляющая компания. Батареи, подключенные по "советской" схеме, т. е. не имеющие отдельного подвода от стояка, тоже. Поэтому вы не имеет права единолично ими распоряжаться.