Александр S

Пропадет ли социальная пенсия по потере кормильца при открытии индивидуального предпринимательства?

Анна Морозова

если вам есть 18 и вы стали ИП, то пенсии вам уже не положено. вы стали самостоятельным, обеспечиваете себя сами.

Алена Полякова

да, вы же самозанятый человек

Елена Веретельникова

Да, вы себя уже обеспечиваете.

Александртатьян

Пенсию по ПК перестают выплачивать в 18 лет. до 23 лет выплачивают только студентам очной формы обучения.

Наталья Степина

Статья 11 Федерального закона № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" - Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам - подпункт 3 пункта 1
Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
Где тут про трудоустройство? Главное на день смерти быть на иждивении умершего. А вот если Вы ко дню смерти кормильца уже могли себя содержать, тогда просто не назначат пенсию так как не будет установлен факт иждивения.