О*
Оксана ***

Существует ли шов, который как бы заменяет оверлок?

Если существует, то в каких швейных машинках он есть и как называется?

Светлана

в любой современной машине есть такие швы.. зигзаг, например, используется для обметки краев..

Екатерина Смирнова

нет, не существует, ни в "Бразере",ни "Дханоме" и других машинах тоже нет. Оверлок это отдельная спец машина, она бывает бытовая и промышленная. Как альтернатива для домашнего шитья можно использовать зигзаг.

Михаил Ляпунов

Во всех бытовых швейных машинках есть шов "зигзаг". При правильной настройке длины и ширины шага им можно обработать кромку ткани в отсутствие оверлока.

Сергей Руденко

зигзаг, только настроить надо

Алексей Рудковский

да, почти вовсех современных есть такой. Зигзаг с обратным ходом. Z\Z\Z\Z\Z\Z\
Используется в основном для трикотажа

Юра Черников

у оверлока 3-4 нити... точно такой шов из 1 нити не получится) потому только зигзаг в разных вариантах

Ирина Паршина

зигзаг-бразер

Анастасия Колупанова

"Как бы" да, почти на всех современных. Так и называется имитация оверлока (их несколько) . Прошили, потом аккуратно срезали близко к строчке или наоборот по краю прострочили.