Марина Денисова

Почему личная жизнь Лопахина не удалась?

Татьяна Решетова

Сначала он был крепостным, бесправным и нищим. Затем, став свободным,
стал встречаться с бедной бесприданницей Варенькой, но вскоре понял, что она ему мешает строить своё будущее, что не любит её и с неё ничего не возьмёшь для обогащения.
В это время в России начиналась новая эпоха: зарождение капитализма. Пришло время практичных, энергичных безжалостных новых
"хозяев" России--бизнесменов, дельцов, капиталистов.
Таков и был Лопахин. Личная жизнь ему бы только мешала безмерно богатеть.

Егор Коваль

Он к ней не стремился, так как им овладела жажда наживы, а Варенька была бесприданницей, поэтому он оттягивал сватовство, пока не купил вишнёвый сад.

Св
Светлана

Потому что он к ней не стремился, появились другие приоритеты, которые он посчитал для себя более выгодными и нужными.