Omar Roshaan

На молотке-ру в разделе нумизматики выставляют серебряные монеты.

Во многих лотах встречается 2 косяка:
- пишут, что монета серебряная. На самом деле в ней содержится доли серебра. Например, в рублей 1921 года "пролетарии всех стран объединяйтесь" только 21 доля серебра;
- пишут, что не несут ответственность за подлинность монеты (или "я не уверен, что она подлинная" и прочие расплывчатые формулировки) .

Мой вопрос. Это столько левака и надувательства или народ действительно мало шарит в этом?

Света Миронова

Вы превратно понимаете "21 доля серебра". Доля - это старая мера веса (массы), а не доля какого-либо вещества. Рубль 1921 года именно серебряный и имеет высокую пробу - 900-ю (доля серебра в сплаве - 90%).

В тех случаях, когда пишут, что не могут гарантировать подлинность (а это довольно редко пишут), наверняка это подделка. Проходите мимо таких предложений.

Галина Кочуева

не найэбёшь - не проживешь