Галина

Посоветуйте как собрать рельсотрон

У меня скоро школьная конференция и хотелось бы опыт в своём выступлении провести. Есть конденсатор к75-49 47мкф 4кв ОТК, можно ли с ним сделать рельсовую пушку? Так же как его зарядить, если он подходит, и подвести к рельсам (как он на них замыкается, где ключ и пр.)? буду очень благодарен))

Светлана Щевелёва

Здесь тусовка коилганов. И для начинающих раздел есть.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (плюсик убрать)

Если с английским в ладах, то здесь интересней
http://4hv.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?147660

Мария Калинина

А Вы знаете, как работает рельсотрон?
J x B - 'эт не ответ.
Что будете ускорять: железку или непроводящее тело?
Посмотрите статью в Википедии - там я дописал про ускорение непроводящих тел и дал ссылки

Зазор между рельсами ( просто трубки) - минимальный, для инициации дуги используйте тонкую проволочку, которую положите на рельсы позади ускоряемого тела.
Заряжайте и подавайте напругу на рельсы с помощью штанги длиной не менее 1 м - просто перекидывайте контакты ( см. рисунок)
Смотрите, чтобы дуга не перескакивала через тело