Ди
Дима

Как получился раствор?

Я в воду положил хорошее количество соли, хорошенько помешал, затем отфильтровал. Потом в отфильтрованный раствор я положил заряжающее устройство от мобильного, в котором два провода и на каждом проводе по одному гвоздю. Заряжающие устройство 4.75 В. Раствор начал становится черноватым цветом, затем я отфильтровал раствор. Какое вещество получилось?

Юр
Юрий

Что за соль? Если хлорид натрия, то куча всего получилась, начиная от ржавчины и гидроксида железа, заканчивая гидроксидом натрия и комплексной солью железа.

Ярик

На катоде - водород (газ) и щелочь (гидроксид натрия) . На аноде растворялось железо с образованием сначала зеленого, а затем коричневого аморфного осадка (гидрооокись 2-х- и 3-х-валетного железа) . Если все это хорошо перемешать и отфильтровать, то будет исходный раствор соли, а гидроокись железа останется на фильтре. Состав раствора практически не изменится, будут присутствовать ионы железа в следовых количествах. Также несколько снизится содержание органических примесей (если вода водопроводная) - осадок гидроокиси железа имеет развитую поверхность и при коагуляции захватывает с собой часть примесей.