Вова Ходяков

задача! заранее спасибо! по географии !!!ЗА ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ СПАСИБО!!!

Чему равно атмосферное давление на вершине горы высотой 3 км, если у подножия оно составляет 750 мм ртутного столба?

1)450мм;
2)720мм;
3)780мм;
4)1050мм;
5)правильного ответа нет.

Сергей

на небольших высотах каждые 12 метров высоты давление уменьшается на 1 мм рт. ст.

750 минус 3000/12 = 500 мм рт. ст.

однако 3 км - это уже приличная высота

вот например пишут "На высоте около 5 км, где давление почти в 2 раза ниже, чем на уровне моря, барическая ступень существенно больше и близка к 15 м на 1 гПа, т. е. это будет соответствовать 20 м изменения высоты для перепада давления на 1 мм рт. ст. "

Соответственно наша оценка перехлестывает, и в среднем надо брать не 12 м на 1 мм рт. ст. , а больше, скажем, 15, итого получим 750-200 = 550 мм рт. ст.

в итоге, "правильного ответа нет"

Дмитрий

На такой высоте воздух разряжен и поэтому давление низкое 450мм.