Алина Шлуинская

Помогите пожалуйста с решением задачи по геометрии. Заранее спасибо.

Диагональ равнобедренной трапеции перпендикулярна боковой стороне. Найдите радиус окружности, описанной около трапеции, если диагональ равна 12см, боковая сторона 9 см.

Ярослав Павловец

Задача сводится к определению радиуса окружности около треугольника, образованного диагональю, боковой стороной и большим основанием. Большее основание определяешь по теореме Пифагора. А радиус окружности равен половине большего основания, которое является гипотенузой в указанном треугольнике.

Все вопросы в агент.