Denis

Совесть это божественое качетво или качество бога

Марина Аникина

Это внутренний тормоз, позволяющий просто, быстро и сердито взвесить все за и против какого-либо поступка чтобы определить стоит ли его совершать 🙂

Жадоба Star

Я считаю, что Совесть это Бог внутри человека. Только имена у Бога разные, в зависимости от национальности и места проживания.

Arman

Совесть с религией не связана. Она - способ жизни в обществе

Дмитрий Берестовой

Совесть - узаконенная в нас Ложь, ставшая уже правдой, и сама Правда, перемешанные так, что уже не понять, где Ложь, а где Правда.

Приведите индуса на скотобойню для коров и покажите ему, как там это происходит. Думаю, что недолго останется жить работающим там забойщикам скота. совесть индуса не просто будет кричат, а будет вопить.

Почему? Да очень просто - в Индии корова священна. Вы же будете возможно спокойно наблюдать как там забивают коров.

Этот пример показателен. Из него явно видно что такое совесть - она, есть принятые нами внутри себя УСТАНОВКИ, что хорошо, а что плохо. Переход через установку ПЛОХО - вызывает угрызения совести, она начинает нас поедать.

Теперь видно, что человек родившийся в Иране, будет по совести своей абсолютно отличаться, чем человек рожденный в Европе. Человек рожденный в большом мегаполисе будет отличаться по совести от человека, рожденного в захудалой деревне.

Так что совесть никак не последний судья и никак не может быть им.

Совесть - есть лишь наша МОРАЛЬ, которую мы сами в себе приняли.

- Совесть это божественное качество или качество бога?
- Ни то и ни другое.

Дарья Старжинская

божетсвенное качество в человеке

Vera Gulyaeva

совесть уже редкое качество. сродни богу

S D

Одно из положительных качеств совершенствующегося индивида. Совесть - механизм контроля за собственным поведением человека, выявляющий отклонение поступков от критерия праведности. Данный механизм закладывается сначала авансом на определённом Уровне развития в тонкие постройки человека, а затем он нарабатывается, т. е. строится в матрице как личное качество индивида. Чем выше Уровень индивида, тем чётче он ощущает нормативные границы поведения. По мере совершенствования совесть трансформируется в более высокое качество – духовную совесть.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]